Жизнь замечательных людей..Христианство

Армения — душа моя… Армянская церковь… Григор Нарекаци..

Студия Воскресение

Эскиз предполагаемого документального фильма… 1000-летнему юбилею выдающейся Книги Скорбных Песнопений христианского святого поэта-армянина Григора Нарекаци посвящается! Проект создания авторского фильма о древнехристианской культуре Армении, пронизанного духом возвышенной тоски, отречения от мира, покаяния в грехах… Режиссер — Дмитрий Ломанов, Феодосия, 2016 г. Ищем заинтересованные лица! Нужны спонсоры или меценаты… Сакральная связь Крыма и Армении…

Антитопор | Самая читаемая армянская книга

Книга скорбных песнопений» — самое крупное поэтическое произведение, состоящее из 95 глав – молитв, обращенных к Богу и Богоматери. Книга написана за три года: 1001-1003. В Армении эту святую книгу называют «народной Библией», а также просто «Нарек». Ее читают над тяжело больными и умирающими. Книга переведена на многие языки.

Место «Книги скорбных песнопений» Григора из Нарека не только в традиционной армянской культуре, но и во всей традиционной армянской жизни не с чем сравнить.Сборник, законченный в самые первые годы ХI века, из столетия в столетие переписывали наравне с Библией, стремились иметь чуть ли не в каждом доме.Целый народ принял поэзию Нарекаци к сердцу.Ее благое действие представало в умах простых людей распространившимся из области духовного на область материального; если от текстов ожидали врачевания человеческой души, то в вещественности рукописи сборника искали исцеления для недужного человеческого тела — ее можно было подложить под голову больному.

Галицкие армяне: эскизы картины величественной общины — Armenia.IM

«Книги скорбных песнопений», которой было суждено пройти через века и донести до потомков «Слово к Богу, исходящее из глубин сердца». Этому «народному Евангелию», созданному в X в. архимандритом Григором Нарекаци, которого Армянская Апостольская Церковь причислила к лику святых, люди приписывали способность целить от душевных и физических недугов. Её читали семьями, хранили вместе с Евангелием, ею напутствовали в дорогу. Неудивительно, ведь каждая из глав, каждая из пронзительных строк «Книги скорби» – это насыщенное глубоким христианским мистицизмом молитвенное обращение к Богу или Богоматери, это удивительный монолог, обращённый к Творцу, призывающему Своё творение к совершенству. «Соединиться с Тобой, слившись с Твоим светом жизни» – вот конечная цель человека, духовного существа, жизнь которого не прерывается после десятилетий пребывания на земле, но имеет продолжение в Божьем «дивном крове».

армянский святой григор нарекаци - movie.novosti-armenia.com

Книга предназначена как для знатоков Средневековья, так и для всех любителей высокой поэзии. Текст «Книги скорбных песнопений» даётся в прямом переводе М. О. Дарбинян-Меликян и Л. А. Ханларян (сотрудников Матенадарана – хранилища рукописей) с древнеармянского на русский, где во многом сохранилась очередность лексических единиц подлинника, раскрывающих уникальность художественного мышления поэта. Читатель получает полное представление о характерной для Нарекаци, богатейшей системы поэтических тропов, а также художественных особенностей его языка, синтаксиса и образного строя. Книга захватывает читателя поэтическим мастерством автора: чередующиеся сравнения, перифразы, эпитеты, метафоры, гиперболы и литотесы, библейские аллюзии и т.д. высвечиваются с особой яркостью и поражают своим разноцветием, многозначно раскрываясь на почве русского языка, с его уникальной поэтической культурой и глубокой художественной разработанностью.

Источник: http://narekaci.ru/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button