Авторская программаАрхитектура АрменииДревние армянские городаИстория древнего мираКрасоты Армении...Монастыри . Церкви Армении

ТАИНСТВЕННАЯ АРМЕНИЯ – Ереруйкская базилика, Аричаванк, Сарнахбиур.

Ереру́йкская бази́лика (арм. Երերույքի տաճար) — армянский храм V века, один из древнейших памятников армянской архитектуры. Расположена вблизи села Анипемза Ширакской области Армении. В 8 км к западу, за армяно-турецкой границей находится одна из 12 столиц Армении — города Ани

Երերույքի տաճարը2.jpg

Ереруйкская базилика является одной из самых ранних христианских сооружений Армении, она построена в V веке на месте языческого алтаря . Базилика предложена для включения в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Храм 3-нефный,из Анийского туфа , стоит на 6-ступенчатом стилобате, на углах с 4 выступающими приделами, соединёнными друг с другом галереями.

Во время совместных археологических раскопок Ширакского геологического музея и Французского Прованского университета ,проведённых в 2010—2011 г. рядом с храмом были обнаружены многочисленные захоронения младенцев. По мнению исследователей храм был посвящён Иоанну Крестителю ,который как известно крестил Иисуса. По раннесредневековым традициям только здесь разрешалось хоронить умерших до крещения.По словам историка Поля Бене традиции похорон в средневековых Армении и Франции полностью совпадали. Тела были обёрнуты в саваны ,дети лежали на спине ,с головами строго на запад и со скрещёнными на груди руками .

place

Трепещущее здание было одним из ценнейших примеров истории армянской архитектуры. Специалисты доказали, что это было самым большим зданием в средневековой Армении.
Храм стоит на шестиступенчатом стилобате, на углах с четырьмя выступающими приделами, соединёнными друг с другом галереями. Вокруг храма существовали ворота, за которыми были другие здания, а также подземные комнаты. Внизу здания существовало очень странное строение, а в его южной части-заграждение для резервуара и остатки посёлка.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button