АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Жестокая “месть” Мамедьярова: кого провалят в Баку?

В связи с эскалацией на армяно-азербайджанской границе Ильхам Алиев созвал заседание Совета безопасности Азербайджана, где заявил, что Армения неожиданно нанесла удар по азербайджанским позициям, есть погибшие, но наступление было отброшено, и они «не уступили ни сантиметра».

Параллельно глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров сообщил о случившемся личному представителю Действующего председателя ОБСЕ Анжею Каспшику. Алиев также сказал, что как только появится возможность, они пригласят иностранных военных и покажут, что произошло на деле.

Как минимум публичная часть выступления Алиева говорит о том, что дальнейшего нагнетания не будет, потому что не утеряно «ни сантиметра», а значит, нечего возвращать. Хотя это не исключает задания Алиева вернуть стратегические позиции любой ценой, под угрозой отставки министра обороны или главы Пограничных войск. Кстати, странно, что пока не слышно Гасанова.

Зато на арену выходит Мамедьяров, который молчит уже неделю, после того, как СГБ Азербайджана осуществила операцию в МИД и арестовала по подозрению в коррупции друга и сотраника Мамедьярова. 10 июля Мамедьяров отказался комментировать слухи о своей отставке.

После 13 июля ситуация кардинально изменилась, и говорить уже приходится об отставке министра обороны Гасанова, чтобы дело не дошло до отставки самого Алиева. Приграничная провокация Азербайджана, в результате которой противник утерял превосходящие стратегические позиции, стала «отместкой» Мамедьярова тем, кто «наезжал» на него.

«Наезд» начался после видеоконференции Мнацаканян-Мамедьяров 21 апреля, за несколько часов до которой глава МИД России Лавров заявил о поэтапном варианте, за чем последовала жесткая реакция армянской стороны и отказ даже обсуждать такой вариант. В Азербайджане это было расценено как «провокация Лаврова», с целью вызвать жесткую реакцию Еревана.

После следующей видеоконференции Мнацаканян-Мамедьяров 30 июня состоялась спецоперация в МИД Азербайджана против Мамедьярова, следовательно, против сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Алиев также открытым текстом выразил свое недовольство, но так и не смог перейти от слов к делу. По всей видимости, те, кто уговаривал его перейти к делу, либо обдурили Алиева, либо провалились сами, вынудив его вернуть в игру Мамедьярова, чтобы остановить кипение. То самое кипение, по которому соскучилась споуксмен Лаврова Мария Захарова, заявив, что ей хочется «Жары» в Баку. Кого Алиев выведет из игры, чтобы не «провалиться»?

Армении остается только сохранять бдительность по всем направлениям, одновременно проводя активную политику со странами-сопредседателями, Ираном и Китаем.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button