Культура

Символы, по которым в мире узнают Армению.

Символы, по которым в мире узнают Армению

Как известно, Армения — самая древняя христианская страна, которая ассоциируется у остальных народов с несколькими определенными символами. В нашей сегодняшней публикации собраны самые общепринятые образы, которые больше всего могут рассказать о нашей прекрасной солнечной стране.

Хачкары

Искусно выполненные каменные кресты, которые вырезаются из туфа обладают красивейшими кружевными орнаментами. Хачкары  для украшения могил усопших либо для украшения культурных или религиозных объектов.

Колесо вечности или Аревахач

Аревахач – знак вечности влюбленной в солнце Армении

Армянский вариант знака вечности, который можно встретить практически везде – на древнейших наскальных рисунках, на стенах церквей вплоть до логотипов современных организаций. Историки считают, что этот значимый в армянской культуре элемент также символизирует солнце, поскольку зовется Аревахач — буквально: солнечный крест.

Армянские ковры

Традиционный вид национального искусства, сочетающий неповторимый яркий цвет, гармоничный геометрический узор и мистические волшебные знаки, пользовался популярность во всем Армянском нагорье. При этом в разных районах создавались особые рисунки, характерные именно для конкретного региона.

Гранат

Ароматные плоды граната, олицетворяющие плодородие, благополучие и удачу, применяются в качестве символа армянской национальной культуры практически везде, начиная от произведений искусств, заканчивая ручными подделками. Гениальный режиссер Сергей Параджанов также упомянул его в названии своего фильма «Цвет граната», посвященного армянскому поэту XVIII в. Саят-Нова.

Хазы

Для большинства, знаки, преобразующие музыку в письменную форму, представляются в виде привычных нот с соответствующими полями и музыкальными ключами. У армянского народа была своя система записи музыкальных нот, которая называется «хазы». Cо временем она сильно усложнилась, и чтобы запоминать метод правильного чтения хаз, эту систему упростили. Сегодня в Армении обучают чтению хаз как одному из видов нотной записи.

Армянский алфавит

Создание армянского алфавита сыграло основную роль для национальной идентификации армянского народа. Как гласит предание, все 36 букв дарованы автору Месропу Маштоцу непосредственно самим Богом. Еще с V в.н.э. этот алфавит практический практически не изменялся.

Шестиконечная звезда

Несмотря на то, что этот знак часто ассоциируют с иудаизмом, ее можно встретить на древнейших наскальных рисунках, церковных барельефах или древних армянских хачкарах. В центре этого знака расположено колесо вечности.

Национальный флаг

Существует предположение, что армянский государственный флаг создан на основе прототипа XIX века, чьим автором являлся священник по имени Гевонд Алишан. Современный флаг является непосредственным приемником флага Первой Республики Армения периода 1918-1921 гг.

Цвета знамени имеют особое значение. Красный — это, в первую очередь, Армянское нагорье, независимость, вера в Бога, свобода, а также постоянная бесстрашная борьба, которую ведет армянский народ за свое существование. Синий цвет — это жизнь народа под ясным мирным небом. Третий оранжевый цвет — это трудолюбие, добросовестность и уникальный талант армян.

Священная гора Арарат

Различные изображения Арарата можно встретить повсюду, начиная от герба государства, заканчивая формой игроков сборной Армении по футболу. Это наиболее узнаваемый символ национальной культуры страны. Арарат — место, к которому причалил легендарный Ноев ковчег, о чем повествует Библия.

Герб Армении

Орел и лев присутствовали на знаменах армянских династий в течение многих веков. На гербе в самом его центре изображен щит, в середине которого виден Арарат, а по сторонам расположены гербы четырех армянских династий. В нижней части нарисованы меч, лента, колосья пшеницы, перья, а также разорванная цепь. Все это символизирует свободу, культурное наследие, высокий интеллект, выносливость и трудолюбие армянского народа.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button