АналитикаВоенные действияПо страницам историиПолитикаПолитики

Аспекты : Армения и Азербайджан снова схлестнулись: Россию ждет новая схватка с Турцией?

Неслучайно нынешнее обострение произошло сразу после того, как турки и президент Эрдоган приняли свое решение по Софии. Турция является союзником Азербайджана и не раз заявляла о своей солидарности с политикой Баку…

«Война не выгодна никому». Эксперты о причинах обострения на границе Армении и Азербайджана

Обмен обвинениями

Армения и Азербайджан, которые 30 лет находятся в состоянии конфликта из-за Нагорного Карабаха, обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на участке совместной границы, находящемся к северу от спорного региона.

12 июля министерство обороны Армении заявило, что азербайджанские военные дважды нарушали государственную границу и пытались захватить опорный пункт.

В Баку заявили, что армянская сторона первой открыла огонь из артиллерийских орудий без каких-либо причин, и тем самым грубо нарушила режим прекращения огня.

Министерство обороны Армении утверждает, что армянские военные обстреливали не азербайджанские села, а только инфраструктуру и технику.

Азербайджанская сторона также заявила, что не обстреливала мирных жителей и гражданские населенные пункты в Армении.

Вопросы к ОДКБ и России

Армения — участница Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), 4-я статья которого предполагает, что агрессия против одного из государств рассматривается как агрессия против всех. В Ереване уверены, что перестрелки на границы начались именно с агрессии Азербайджана, и эту позицию официальные представители транслировали в Москву.

«Обратившись в ОДКБ, мы попытались привлечь внимание к тому, что имеет место факт агрессии в отношении Армении», — сказал посол Армении в России Вардан Тоганян агентству РИА Новости.

И если в случае столкновений в Нагорном Карабахе, статус которого оспаривается, у ОДКБ оставались формальные поводы избегать вмешательства, то сейчас речь идет о признанной международным сообществом границе между Арменией и Азербайджаном.

Но в ОДКБ не торопятся поддержать Ереван и посылают противоречивые сигналы. В понедельник на сайте организации появилась новость о проведении экстренного заседания для обсуждения эскалации, но вскоре заметка была удалена с сайта, а заседание было перенесено на вторник. Организация призвала обе стороны прекратить боевые действия.

Все это заставляет ряд армянских политиков и комментаторов обсуждать целесообразность членства в блоке и Россию как гаранта безопасности страны.

ОДКБ воспринимается как инструмент прежде всего российской внешней политики, несмотря на участие в ней также Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.

«Армения является членом ОДКБ. Азербайджан НЕ является членом ОДКБ. Именно поэтому ОДКБ должна осудить провокации Азербайджана и призвать только азербайджанскую сторону к прекращению огня, без всяческих бессмысленных заявлений, направленных на обе стороны», — написал в «Твиттере» один из лидеров парламентской оппозиции Эдмон Марукян.

Редактор армянской газеты “Аравот” Арам Абраамян вспомнил по поводу ОДКБ выражение «проку, как от козла молока». Он пишет, что ОДКБ не гарантирует безопасности Армении, однако выход из блока чреват ухудшением отношений с Москвой, поэтому единственная реалистичная позиция — договориться с этим альянсом, существующим на бумаге, и ничего не ожидать от него.

Россия в целом остается над схваткой, призывает обе стороны к прекращению огня и предлагает роль посредника в переговорах. Нейтралитет союзника Еревана находится в резком контрасте с позицией Турции.

Ее руководство безоговорочно поддерживает “братский Азербайджан”, по выражению министра обороны Хулуси Акара, и даже угрожает Армении, хотя формально Баку и Анкару не объединяет членство в военном блоке (Турция — член НАТО).

Русская служба Би-би-си спросила экспертов о причинах обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном, а также о возможных вариантах развития ситуации.

Томас де Ваал:

Россия, у которой прочные отношения с обеими сторонами, будет стремиться к новому соглашению о прекращении огня. Но, как и в 2016-м, мы уже видим антироссийские настроения в обеих странах, которые ослабляют ее позиции. В Азербайджане недовольство из-за того, что Москва является военным покровителем Армении, а в Армении — так как Россия не поддерживает своего союзника.

Турция полностью поддерживает Азербайджан, она оставила амбиции быть посредником. Иран стоит в стороне и ищет хороших отношений с обеими сторонами. Не верьте тем, кто говорит, что Иран как-то вовлечен.

США, хотя и являются сопредседателем Минской группы (группа стран-членов ОБСЕ, возглавляющая поиск путей мирного урегулирования Карабахского конфликта — Би-би-си), снова никак себя не проявляют. Однажды Армении и Азербайджану придется пойти на болезненные компромиссы, помириться и снова зажить по-соседски.

Новые столкновения только проливают кровь, приносят горе, подпитывают мифы, отравляют политику и отдаляют этот день.

https://www.bbc.com/russian/features-53424233

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button