АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Жесткое предупреждение Ирана Азербайджану.

В азерпропе вызвала воодушевление реакция Ирана на события в Тавуше, в частности, заявление руководителя Аппарата президента Ирана Вазеи о необходимости соблюдать территориальную целостность. По словам азербайджанских пропагандистов, то же заявил и министр иностранных дел Зариф, который накануне поговорил по телефону с министрами ИД Армении и Азербайджана.

Можно полагать, что азербайджанская пропаганда по привычке выдает желаемое за действительное, что происходило не раз и ввергало дипломатов в конфуз.

В то же время, упоминание Ираном о территориальной целостности Азербайджана не удивительно. Иран просто предупреждает Азербайджан о том, что тот будет иметь серьезные проблемы с территориальной целостностью, если попытается предпринять шаги, которые ставят под сомнение территориальную целостность Ирана.

А территориальную целостность Ирана может поставить под сомнение региональная дестабилизация, источником которой является Баку. И в этом контексте сигнал Ирана Баку понятен — не дестабилизировать регион, что может создать проблемы для северных границ Ирана. Тегеран понимает, что дестабилизация чревата военным вмешательством третьих стран, что Иран рассматривает как угрозу своей безопасности.

Для Ирана сейчас особенно чувствительной может быть реакция Турции, которая может использовать дестабилизацию как в Нахиджеване, так и в «материковом» Азербайджане для расширения военного присутствия. А это может привести к тому, что под турецко-азербайджанским прицелом окажется северный отрезок границы Ирана, где проживают в основном этнические азербайджанцы.

Пару месяцев назад президент Ирана Рухани, говоря о эскалации в мире, упомянул и Кавказе, отметив, что при любой угрозе границам Иран не останется безучастным и предпримет меры. Иначе говоря, Иран предупреждает Баку даже о превентивном ударе. А в Баку знают, на что способен Иран, причем, в гибридной войне, которая может быть не на границе Азербайджана, а в глубоком тылу.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button