АналитикаОбзор прессыПо страницам историиПолитикаПолитики

Россия отрекается от договоров с Турцией?

Военно-политическая глубина того, что происходит сейчас на северо-восточной границе Армении, безусловно, велика, и свидетельством тому – беспрецедентно молниеносная реакция Турции на провокации Азербайджана и мощный ответ армянской армии.

Это говорит о том, что произошедшее беспрецедентно по своей сути, что Анкара зрит в корень и видит российский интерес, а слова осуждения в адрес Армении являются заявкой на новый торг с Россией. Тем более, что в тот же день Путин и Эрдоган поговорили по телефону, и Анкара, видимо, намерена была обсудить и этот вопрос.

Через пару часов после заявления МИД Турции было обнародовано заявление министра ИД России Сергея Лаврова по итогам бесед с министрами ИД Армении и Азербайджана. Лавров призвал членов Минской группы ОБСЕ воздержаться отзаявлений, которые способны нагнетать ситуацию.

Можно не сомневаться, что призыв был адресован Турции, и Россия намекает, что происходящее на армяно-азербайджанской границе не касается Анкары, и Москва не намерена обсуждать с ней этот вопрос. Примечательно, что в сообщении о беседе Путина и Эрдогана нет упоминания о кавказской теме, хотя по идее она должна была обсуждаться в первую очередь.

Москва, скорее всего, отклонила предложение, чувствуя свое превосходство, созданное волей-неволей Арменией, покаравшей Азербайджан. Москва попыталась использовать предоставленную Арменией возможность, тем более, на фоне сложных отношений с Турцией и Азербайджаном.

Можно ли считать это первым признаком того, что Москва готовится отречься от русско-турецких договоров 1921 года, 100-летие которых наступит в будущем году? Эти договоры, которые были заключены на армянской крови и землях, являются в глубинном смысле столпом русско-турецких отношений, молчаливой осью их общежития. Но это общежитие уклонилось от оси победой армян в Арцахе, которая нарушила русско-турецкий раздел региона.

Все последние годы Россия и Турция пытались выпрямить ось отношений, но эти попытки провалились в ходе Апрельской войны 2016 года усилиями армянской армии, а надежду вернуться к ним искоренила революция в Армении, которая предъявила заявку на изменение русско-турецкой оси укреплением своего суверенитета, причем, на фоне формирования нового миропорядка.

Рождающийся новый миропорядок с полюсами в США и Китае диктует свою логику, и когда Пекин на самолете с коронавирусной помощью для Армении изображает Арарат, Москве чрезвычайно сложно сохранять приверженность договорам, по которым Арарат был передан Турции, тем более, что неподалеку от посольства США в Ереване, с видом на Арарат, Китай строит свое огромное посольство.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button