Жизнь замечательных людей..КультураЛюди

С Днем рождения батоно Вахтанг.. Ко дню рождения легенды. Автор Егор Куроптев Пограничная ZONA

Вахта́нг Константи́нович Кикаби́дзе (груз. ვახტანგ კონსტანტინეს ძე კიკაბიძე; 19 июля 1938, Тбилиси, Грузинская ССР) — советский и грузинский певец, автор песен, киноактёр, кинорежиссёр и сценарист. Народный артист Грузинской ССР (1980), Заслуженный артист Украины (2013), Лауреат Государственной премии СССР (1978). Лауреат Государственной премии Грузии (2013).

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, в детстве жил в районе Вере.

По окончании школы в 1955—1957 годах учился в Тбилисском университете. В 1959 году поступил на работу в Тбилисскую филармонию. В 1961—1963 годах учился в Тбилисском институте иностранных языков.

В 1966 году дебютировал в кино — «Встреча в горах» (режиссёр Н. Санишвили).

В 1966 году Вахтанг Кикабидзе пришёл в ансамбль «Орэра» (ударные инструменты, вокал), название которого с грузинского можно перевести примерно как припев «Ля-ля-ля». Примерно в это же время пел в квартете «Диэло».

В 1969 году впервые снялся у Г. Данелия в фильме «Не горюй!» (приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене, 1970). Следующим знаковым фильмом стала картина «Мелодии Верийского квартала» (режиссёр Г. Шенгелая, 1973).

В 1977 году вышел фильм Данелия «Мимино» (Государственная премия СССР 1978 года).

В 1981 году Кикабидзе по своему сценарию снял комедию в четырёх новеллах «Будь здоров, дорогой!» (Гран-При Габрово-83), а в 1985-м — фильм «Мужчины и все остальные». В 1984 году снимался в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» (получил премию КГБ СССР).

В кинематографе создал галерею персонажей в фильмах, которые стали любимыми народом: «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Мимино» и «Фортуна», снятые режиссёром Георгием Данелией. Исполнитель большого количества популярных песен («Чито гврито», «Мои года — моё богатство» и др.).

С 1996 года Кикабидзе внесён в международную энциклопедию «Кто есть кто»

Пишет книгу мемуаров с рабочим названием «Лицо кавказской национальности»

У Вахтанга Кикабидзе двое детей: приёмная дочь Марина Сагарадзе — актриса Тбилисского академического театра имени Шота Руставели, снимается в кино, преподаёт в театральном вузе сценическое мастерство, сын Константин Кикабидзе — художник, окончил Академию художеств, три года работал по контракту в Москве в посольстве Грузии, сейчас живёт в Торонто, Канада.

Легендарное интервью легендарного Вахтанга Кикабидзе, записанное ко дню рождения 19 июля 2018 года. Сегодня Бубе 82! С днем рождения, Вахтанг Константинович! Пограничная ZONA. Автор Егор Куроптев.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button