АналитикаЗнаменитые армянеИнтересные фактыЛюдиПолитика

Лучшие выступления Карена Шахназарова // Вечер с Владимиром Соловьевым

Лучшие выступления Карена Шахназарова // Вечер с Владимиром Соловьевым

Карен Георгиевич Шахназаров

(род. 8июля 1952, Краснодар) — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, кинопродюсер и общественный деятель. Генеральный директор и председатель правления киноконцерна «Мосфильм» с 20 апреля 1998 года. Народный артист России (2002). Лауреат премии Ленинского комсомола (1986), Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1988), двух Государственных премий РФ (2003, 2013)

Его отец — Шахназаров Георгий Хосроевич (1924—2001) по национальности армянин, мать Анна Григорьевна (род. 1928) — русская. Карен Шахназаров происходит из аристократического армянского рода князей Мелик-Шахназарянов, которые правили армянской провинцией Варанда в Нагорном Карабахе в Средние века. Некоторые авторы считают князей Мелик-Шахназарянов потомками античных родов Гехаркуни и Сюни, которые, в свою очередь, согласно «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци (V век), берут начало от легендарного прародителя армян Айка.

Шахназаров учился в московской школе № 4. В 1975 году он окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где занимался в мастерской Игоря Таланкина. У этого же режиссёра Карен Шахназаров работал ассистентом на съёмках фильма «Выбор цели». Дипломной работой стал короткометражный фильм «Шире шаг, маэстро!» (1975), снятый по одноимённому рассказу Василия Шукшина.

Полнометражным дебютом стал фильм «Добряки». В 1980 году по его сценарию была поставлена лирическая комедия «Дамы приглашают кавалеров».

Широкую известность Карену Шахназарову как режиссёру и сценаристу принёс вышедший в 1983 году на экраны СССР музыкальный фильм «Мы из джаза». Эта лента, названная по опросу читателей журнала «Советский экран» лучшим фильмом года, была удостоена также нескольких международных призов. С 1985 года являлся членом КПСС.

С 20 апреля 1998 года — Генеральный директор, Председатель Правления Киноконцерна «Мосфильм».

«В кинопроизводстве есть две составляющие: творческая и техническая. Творческая превалирует. Но и техническая сейчас также очень важна — качество звука, изображения и т. д.» — сказал Карен Шахназаров в телепередаче «Магия кино» (телеканал «Культура», 12 января 2011 года).

Карен Георгиевич считает, что современному российскому кино не хватает самоидентификации и общей идеи, какая была в советском кино, а также не хватает личностей. Он отмечает, что сейчас по пальцам можно перечесть действительно талантливых режиссёров. Кроме того, считает директор «Мосфильма», сейчас намного сложнее получать кинематографическое образование, так как в кино часто идут люди, уже окончившие вуз. Соответственно, если у человека нет средств, то он просто не может получить кинообразование.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button