АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

Подстрекательством действий на границе Анкара предлагает Москве новую сделку: Шаан Гантаарян.

Задачи, ключевые параллели в плане стратегических подходов заявлений “Одна нация, два государства”, сделанных главами Баку и Анкары накануне, совершенно очевидны.

Согласно Алиеву азербайджанский народ устал от бессмысленных переговоров по решению карабахской проблемы, и посредники должны это понять. “Азербайджанский народ устал от бессмысленных переговоров по решению карабахской проблемы. Поэтому все те, кто в эти дни выполняет свои посреднические действия, пусть подумают об этом, терпение азербайджанского народа не безгранично”.

Президент Турции просто повторил то же самое. “Безусловно, Армения – оккупант. Захват Армении продолжается на протяжении десятков лет. Нахиджеван оккупирован, и Минская тройка уже на протяжении 25 – 30 лет оставляет это дело на столе”. Хотя и неверно называя территорию (Нахиджеван вместо Арцаха), Эрдоган просто повторил мысль Алиева.

Ясно, что Баку и Анкара решили усилить давление, чтобы придать новый размах конфликту и тем самым изменить переговорный формат.

Полной поддержкой действий в Тавуше Анкара дала сигнал организации антиармянских демонстраций в разных европейских городах. Какие бы широкомасштабные военные действия не предусматривались, тем не менее, политическая логика подсказывает, что удерживание ситуации на государственной границе в беспокойном и напряженном состоянии, является стратегическим шагом, способствующим изменению переговорного формата.

Географические позиции конфликта будут меняться таким образом. Конфликт Азербайджан-Арцах перерастет в конфликт Азербайджан-Армения, линия соприкосновения перенесется на государственную границу. А быстрое противодействие Турции и степень подобной вовлеченности, или политика сохранения проблемы накаленной подсказывают тенденцию нового процесса переговорного решения конфликта, и в этом процессе роль на себя возлагает Турция.

Таким образом, Анкара и Баку предложат заменить тройку. И Алиев, и Эрдоган говорят о неэффективности Минской тройки, о том, что она иссякла, и, следовательно, необходим новый посреднический формат.

Анкара предлагает Москве новый политический торг. Вытолкнуть США и Францию из сферы контроля геополитического конфликта и достичь нового двустороннего соглашения между Москвой и Анкарой. Повестка дня, безусловно, связана с амбициозными действиями Анкары, отмеченными неоосманизмом. И связаны непосредственно с Ливией, где Москва и Анкара диаметрально противоположны. Новый фронт, предпосылка новой военной сделки – шаг, который предпримет Анкара.

Нагнетание ситуации на северо-восточной границе преследовало следующие цели:

А: Реальное и правовое превращение конфликта Азербайджан-Арцах в конфликт Армения-Азербайджан;

Б: Перенос линии соприкосновения на государственную границу Армении;

Г: Аннуляция соглашения о прекращении огня 1994 года, которое в основном касалось линии соприкосновения в результате формирования новой зоны конфликта;

Д: Приданием новой силы и сущности конфликту, подавление международных усилий по уточнению нового формата, чтобы миссия Минской Тройки ОБСЕ была бы посчитана исчерпанной;

Е: Предложение новой военно-политической сделки России, путем нагнетания конфликта Азербайджан – Армения.

Программа вряд ли получит практическое проявление. Арцахский пакет – один из немногих конфликтов в мире, в который вовлечены и США, и Россия, а Франция в этом случае – из столпов ЕС. Этот формат в нынешних геополитических условиях, не смотря на маневры Анкары, вряд ли пойдет на уступки.

Шаган Гантаарян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button