об Армении

Родина – самое дорогое в жизни каждого человека. Армения — родина миллионов.

Родина – самое дорогое в жизни каждого человека. Армения — родина миллионов. Тоска по ней особенно глубока, когда ты проживаешь на чужбине. Мы опросили наших соотечественников, живущих за пределами Армении и узнали, что для них значит Родина и с чем она ассоциируется.

Картинки по запросу Моя Армения

Армения — это ты…
Айк Хачатрян, Бостон

Армения начинается с тебя, а ты ее будущее. Я считаю, каждый армянин должен знать хотя бы малую часть об истоках своей родины, не забывать родной язык, интересоваться культурой и традицией, заложенной в нас родителями, а в них, нашими дедушками и бабушками. Как бы ты себя не повел в обществе, ты являешься представителем своей нации, лицом своей семьи и тебя запомнят так, как ты себя поведешь в данном обществе. Поэтому очень часто, когда окружающие пытаются чем-то задеть, нужно всегда оставаться достойным человеком. Никогда не стоит опускаться до оскорблений и унижений, ведь дух, который в нас до сих пор живет, принадлежит Айку — великому прародителю армянского народа , в честь которого, кстати, меня назвали.

А где-то горы горы, а за ними ними Армения моя…
Арминэ Саакян, Москва

В Армению я часто приезжаю к родным и близким. Они проживают в Горисе, а там так красиво: каждый храм, хачкар, родник обладают уникальным строением и резьбой. Цветы на полях и лугах пахнут жизнью… Особенно меня поражают наши горы, такие могучие и бесконечные. Мы часто взбираемся с друзьями по горам и каждый раз я заново открываю в себе любовь к родине. Приезжая в Армению не могу вдоволь насладиться столь живописной природой, простым и душевным общением, чего так не хватает в Москве. Уезжая обратно, я начинаю скучать по каждому камню, цветку, горной воде, пению птиц и даже по зеленым ящеркам. Надеюсь, когда-нибудь все изменится к лучшему и я вернусь туда, где родилась.

Похожее изображение

Армения — это любовь к семье
Вардуи Эльчян, Лос-Анджелес

Армения у меня ассоциируется с семьей, сидящей за большим праздничным столом. Там и свежевыпеченный лаваш, толма, хашлама, «огород» из свежих овощей и зелени, тан, гата и еще много разных вкусностей , приготовленных сестрой и мамой. Я считаю, что семья прежде всего начинается с женщины, с матери — хранительницы семейного очага. Она всегда относится к семье с особой преданностью, любовью и заботой. Комок любви и заботы, заложенный в ней природы, она передает это чувство своим детям, внукам, родным и близким. Это и послужило поводом вырастить нацию с добрым сердцем. Армянские семьи всегда славились своими прочными узами брака , и сегодня, редко встретишь случаи разводов. Армянская семья — это вся Армения, пример достоинства, чести, добродушия и гостеприимства.

Похожее изображение

Если верим, значит существуем…
Левон Ерицян, Харьков

В Армении вопрос веры всегда стоял на первом месте. В далекие времена, армяне сначала яростно защищали языческие храмы, а приняв христианство — церкви от разрушений. В нынешнее время, каждый армянин, где бы он не находился, является христианином и обязательно крещен в Армянской Апостольской церкви, (лично я был крещен в Эчмиадзине). Во имя веры, армяне всегда отдавали жизни, чтобы нынешнее поколение жило спокойно, под чистым и голубым небом. Я думаю, если мы верим, значит существуем. А все остальное в нас не сломить.

Похожее изображение

Абрикосы, дудук и армянская душа…
Виген Арутюнов, Самара

Я всегда считал Армению родиной абрикосов. Это самые вкусные, сочные и сладкие фрукты, которые ни с чем не сравнить. Еще несколько тысяч лет назад армянские купцы массово вывозили и распространяли их на Западе и в странах Ближнего Востока. Так фрукт получил латинское название Prunus armeniaca, с арамейского Hazzura armenaja, с арабского Тuffah al-armani, что дословно означает «армянское яблоко». Однако такого вкуса, цвета и размера, который обрел сладкий фрукт на родине, жители тех стран так и не получили. Я думаю, все дело в земле, на которой он растет . Она пропитана болью и горькими воспоминаниями. Возможно поэтому , именно из абрикосового дерева изготавливают музыкальный инструмент — дудук, так красиво передающий душу армянского народа.

Автор: Лилит Мкртчян

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button