АналитикаВоенные действияЗнаменитые армянеОбзор прессыПолитикаПолитики

Норат Тер-Григорьянц про войну с Азербайджаном.

В настоящее время представители армянской общины проявляют свойственную выдержку, законопослушность и достоинство, воздерживаются от ответных симметричных действий.

Sputnik. Безответственные действия владельцев торговых площадок в Москве направлены не против армян, а против российских властей и всего многонационального российского сообщества. Об этом говорится в Резолюции Собрания Армянской общественности России, принятой в связи с ситуацией вокруг реализации армянской продукции в ТЦ «Фуд Сити».

Посол Армении в России Вардан Тоганян на праздничном концерте в честь 150-летия Комитаса (21 сентября 2019). Москва
© PHOTO : PRESS OFFICE OF THE EMBASSY OF RA IN RF

По инициативе Союза армян России состоялось собрание по армянской общественности РФ, в котором приняли участие руководители и представители ряда организаций армянской диаспоры, молодёжных союзов, бизнеса, интеллигенции, культуры и спорта. Встреча прошла в Молодёжном центра САР под председательством Ара Абрамяна, президента Общероссийской общественной организации «Союз армян России» и генерал-лейтенанта Нората Тер-Григорянца.

В резолюции выражается серьёзная обеспокоенность обострением ситуации на армяно-азербайджанской границе, в результате чего имеются человеческие жертвы, нанесён серьёзный материальный ущерб, нарушена созидательная жизнь мирных жителей приграничных поселений.

«Считаем недопустимым провокационную риторику, которую в отношении Армении допускают руководители Азербайджана и Турции, и напоминаем им, что уже не 1915 год, и сегодня Армению защищают от посягательств на её свободу и независимость не только её Вооруженные силы, но многомиллионная армия мировой армянской диаспоры. Мы надеемся, что системные шаги, предпринимаемые руководством Российской Федерации, достигнут результата и приведут к прекращению боевых действий», — говорится в документе.

В резолюции действия властей Азербайджана расцениваются «как продолжение армяноненавистнической политики Баку, в последнее время транслируемой за пределы этой страны — на территорию России».

«Наглядным проявлением этого является ситуация на продуктовом рынке Food City, где в нарушение законов Российской Федерации и при отсутствии всех моральных норм, началась демонстративная дискриминация и «выдавливание» по национальному признаку армянских поставщиков и продавцов произведённой в Армении – стране-члене ЕАЭС – продукции», — говорится в резолюции.

Очередь за армянскими абрикосами во дворе Армянской церкви (19 июля 2020). Москва

Авторы документа обращают внимание российских властей на то, что «кое-кто, почувствовав свою безнаказанность и «героизацию» в Азербайджане, распространяют разжигание межнациональной розни на некоторые другие города».

Более того, авторы резолюции подчеркнули, что в интервью азербайджанским СМИ Ильхам Рагимов – совладелец Food City (наряду с Годом Ниссановым и Зарахом Алиевым) — не скрывает, что по несколько раз в день связывается с Баку и даже признается, что оставляет без должной реакции многочисленные звонки представителей российских властей.

«В настоящее время представители армянской общины проявляют свойственную нам выдержку, законопослушность и достоинство, воздерживаются от ответных симметричных действий, и надеются, что данным уголовно наказуемым преступлениям будут даны оценки в соответствии со статьями УК РФ и виновные понесут наказание, а пострадавшие вернутся на свои места с уверенностью в том, что такие случаи впредь не повторятся», — говорится в тексте резолюции.

Собрание по армянской общественности России, состоявшееся по инициативе Союза армян России (18 июля 2020). Москвa
© PHOTO : PROVIDED BY THE UNION OF ARMENIANS IN RUSSIA
Собрание по армянской общественности России, состоявшееся по инициативе Союза армян России (18 июля 2020). Москвa

Союз армян России призывает соотечественников не поддаваться провокациям и выражает готовность оказать всю необходимую правовую поддержку соотечественникам, пострадавшим от самоуправства владельцев рынков для восстановления их прав и возмещения ущерба.

«Надеемся, что наша позиция, доведённая в виде писем до президента РФ, руководителей силовых ведомств и мэра города Москвы будет услышана и совместными усилиями подобные антиобщественные явления, угрожающие миру и согласию в российском обществе, будут пресечены», — говорится в резолюции.

Отметим, на фоне боевых действий на армяно-азербайджанской границе, в Москве азербайджанцы развязали «абрикосовую войну» против армян. Сначала двое азербайджанцев купили три ящика армянских абрикосов и растоптали их, затем возглавляемый выходцами из Азербайджана ТЦ «Фуд Сити» запретил продажу армянских абрикосов. Армяне же со всей России слетелись в Москву и закупили все оставшиеся абрикосы.

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20200719/23808902/Situatsiya-s-Fud-Siti—prodolzhenie-politiki-Baku-armyane-Rossii-prinyali-vazhnuyu-rezolyutsiyu.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button