АналитикаВоенные действия

Российский ответ на вмешательство Турции в армяно-азербайджанский конфликт.

Как сообщает курдское издание «Firat», в Африне, Джендерисе и Раджу организованы турецкие пункты записи наемников. Желающие могут заключить договор на шесть месяцев для участия в боевых действиях на стороне Азербайджана. Стоимость контракта — 3500 долларов в месяц. Наемники из группировок сирийской оппозиции уже воюют в Ливии в армии ПНС Фаиза Сарраджа.

Российский ответ на вмешательство Турции в армяно-азербайджанский конфликт

Ранее турецкий министр обороны Хулуси Акар заявил о полной поддержке, в том числе и военной, азербайджанской армии.

Вопреки предупреждениям в адрес Турции о недопустимости вмешательства в конфликт, Анкара уже перебросила на одну из Азербайджанских баз ударные беспилотники и системы РСЗО.

Между тем, Россия делает все возможное, чтобы не допустить эскалацию конфликта. 17 июля войска Южного Военного Округа были подняты по тревоге. Началась внеплановая проверка боевой готовности. Военные эксперты считают, что учения связаны с обострением армяно-азербайджанских отношений. По решению командования, в проверке принимают участие вооруженные силы Армении. Москва как бы предупреждает, что любое вмешательство будет расцениваться, как агрессия против России.

В ЮВО ВС РФ входит и размещенная на территории Армении в Гюмри 102 российская военная база. А это 4000 военнослужащих, комплексы ПВО С-300 и Бук-М1, истребители МИГ-29 и ударные вертолеты МИ 24П.

Одновременно с началом внеочередных учений, Россия задействовала новейшую РЛС «Контейнер» для усиления армянской системы ПВО. Станция полностью покрывает территорию Армении и обеспечивает контроль за ситуацией в воздухе. Эксперты считают, что успешно сбитые азербайджанские беспилотники, в том числе и израильский «Hermes 900», отслеживались «Контейнером» во время всего полета.

Являясь членом ОДКБ, Армения имеет право получать военную помощь от России, в случае внешних угроз.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button