В мире интересногоВсе о самом интересном..ЗанимательноеИменаИнтересные фактыИсторические персоныИсторияЛюдиНациональные герои АрменииПо страницам истории

Ко дню уничтожения Джемаля Паша в Тбилиси

Ко дню уничтожения Джемаля Паша в Тбилиси
История Vigen Avetisyan

Джемаль-паша был командующим 4-й турецкой армией, действовавшей в Сирии во время Первой мировой войны (1914-18). Он принимал активное участие в массовой депортации и массовых убийствах армян Исторической Армении, Киликии и утопил в крови самооборону армян Урфы.
Подавил арабские национально-освободительные движения в Сирии, Ливане и Палестине. После поражения Турции в войне (1918 г.) он бежал в Германию.
В 1919 году военный суд Константинополя заочно приговорил Джемаля к смертной казни.

В июле 1922 года по дороге из Москвы в Анкару бывший министр военно-морских сил Турции Джемал Паша остановился в Тбилиси. По воле судьбы Арташес Геворгян, Петрос Тер-Погосян, Степан Цагикян, Заре Мелик-Шахназарянц, в том же месяце находились в Тбилиси организовали и осуществили уничтожение Джемаля,.
21 июля 1922 года был роковым для Джемаля-паши. На улице Пушкина в Тбилиси Арташес и Петрос подходят к Джемалу и его двум спутникам. Здесь наступил священный час справедливой мести …
«… И моя сестра, прекрасная Аник, которой еще не было 16 лет и которую жестоко изнасиловали возле Урфы, стояла перед моими глазами в тот момент. «Руки на коленях, склонив голову, моя сестра-мученица», — вспоминает этот миг Арташес Геворгян.
«Паша, паша! Вспомни Урфу, Дер Зор», — кричит Арташес, стреляя.

фото Джемаль-пашы

Имя Заре Мелик-Шахназарян навечно связано с «кровавым мясником» Джемалем-пашой.

Колумнист Sputnik Армения Сергей Баблумян вспоминает народного мстителя.
«21 июля в центре Тифлиса злоумышленниками наповал были убиты Джемаль-паша, его адъютант Сурсен-бей и секретарь Мусфет бей». (Газета «Известия», 1922 год).
Объяснять, сколько зла армянам умышленно принес паша со своими двумя беями не надо и сегодня. А в двадцатые годы прошлого столетия — тем более.

За стрелявшими бросились в погоню, они отстреливались, в перестрелке пострадали случайные прохожие, — сообщает далее газета.
Из исследования Гамлета Мирзояна, заслуженного строителя России, историка, писателя и патриота:
Тифлисский вокзал. С поезда сходят трое богато одетых мужчин восточного типа, садятся в фаэтон, едут в ресторан. Выходят из него к одиннадцати вечера и оказываются на улице Петра Великого (позже имени Троцкого, затем Дзержинского, далее Павле Ингороква). Раздаются выстрелы. Первым падает Сурсен-бей, затем Мусфет-бей, последним сражен Джемаль-паша.
Как один из виднейших младотурков, бывший багдадский губернатор, военный инструктор в Афганистане, но всегда злодей, оказался в Тифлисе? Остановился отдохнуть по пути в Анкару.
Насчет злодейства. Для восстановления памяти, понимания справедливости возмездия, а также о том, почему народные мстители, а не террористы.
Джемаль-паша, Талаат-паша, Энвер-паша — три главных вдохновителя и организатора геноцида армян. Запомним: Джемаль-паша убивал не только армян — став правителем Сирии, буйствовал по всему Ближнему Востоку. В 1916 году по его приказу повешены несколько тысяч шиитов, христиан, маронитов.

Из книги писателя-эмигранта Марка Алданова: «В Дамаске хозяйничал самый страшный, жестокий и подозрительный из младотурок знаменитый Джемаль-паша, получивший от арабов прозвище «кровавый мясник».
А что мировое сообщество? А мировое сообщество ничего. Застенчиво опустило головы, выразило сочувствие, разве что огни на Эйфелевой башне не притушило на манер сегодняшнего дня.
А ведь зло всегда должно быть всегда наказано, иначе оно множится, пусть даже иной раз множится даже после того, как наказывается. Для определения меры наказания существуют суды, которые проводят показательные общественные процессы. Например, в Нюрнберге над германскими фашистами, Гаагский трибунал по бывшей Югославии, другие международные судебные инстанции типа Европейского по правам человека и т.п. Ничего похожего в отношении душегубов из Турции сделано не было и тогда воздать палачам по заслугам взялись отдельные люди. Называются — народные мстители. Это для тех, кто путает с террористами либо делает это по незнанию, либо умышленно.
Хоть Турция и признала своих злодеев (под нажимом стран-победителей) виновными и даже приговорила их к смертной казни, но убийцам странным образом удалось бежать (на германской подводной лодке) в Одессу, оттуда в Берлин, затем оказаться в России, а дальше за столом дорогого ресторана на улице Петра Великого в Тифлисе. После ужина — выстрелы. Кто отомстил? Арташес Геворгян, Петрос Тер-Погосян, Степан Цагикян, Заре Мелик-Шахназарян.

А теперь о Заре Мелик-Шахназаряне, которого видел и общался.

Ереван, небольшая квартира на первом этаже обычного дома неподалеку от Республиканского стадиона. Дверь открывает мужчина атлетического сложения. Захожу. Сразу же бросается в глаза фотография хозяина дома в спортивном трико. Она объясняет, откуда сила и мощь сегодня уже немолодого атлета — от занятий спортивной борьбой.
На парадной стене перед входной дверью в гостиную другое фото — Мелик-Шахназаряна-младшего. Снят в парадной форме дипломата в бытность заместителем посла Советского Союза в республике Мали. Расположение снимков подтверждает: отцы гордятся сыновьями чаще и больше, чем наоборот. Передаю Заре Самсоновичу привезенный из Мали сверток с гостинцами.
Заре Самсонович усаживает за стол (сам по себе возникает «Караундж»), рассказывает: родился в Шуши, в двадцатых годах вступил в карабахскую армию, боевые награды вручали лично генерал Дро и спарапет Нжде. В Ереване живет уже давно, последний всплеск политической активности — начало девяностых, когда комитет «Карабах» только-только образовался. Дальше, когда его пытались прикрыть, сходки часто проводились здесь, на квартире Мелик-Шахназаряна.
Как убили одного из идеологов Геноцида армян Энвера-пашу в Таджикистане>>
Хозяин дома пытается определить политические пристрастия гостя, гость стремится уйти от прямого ответа, поскольку не все из того, что и как делалось в те годы, ему нравилось. Кто ему определенно нравится — это Заре Мелик-Шахназарян. Говорит, так, как думает, думает о многом, ответы знает не все. Так бывает у мудрых стариков, но мудрость и старость не всегда братья.
Наливает еще по одной. Заметив, что гость заметил подтек на потолке, шутит: «Я Джемаль-пашу убил? Убил. Я фидаином был? Был. Я национальный герой? Да! Почему мне ремонт в квартире не делают?..».
В самом деле, почему? Взлетевших на волне Карабаха имен градоначальника и других вождей Армении того времени, не раз бывавших в этом доме, не называет.
В 1992 году Заре Мелик-Шахназарян скончался. На похоронах были самые близкие…

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button