АналитикаОбзор прессыПолитика

Уникальный день: Армения изменила направление игры.

Ереван получил в дар уникальный ковер к своему 2800-летию (ФОТО)

28 июля стало для вооруженных сил Армении уникальным днем в плане военно-политической дипломатии. Посол России в Армении Сергей Копыркин встретился с министром обороны Давидом Тонояном, а посол США Линн Трейси поговорила  с начальником Генштаба Оником Гаспаряном. В ходе встреч обсуждались вопросы, связанные с региональной безопасностью и обострением на армяно-азербайджанской границе.

Вооруженные силы Армении оказались в самом центре региональных военно-политических событий и водоворотов, подтвердив в ходе тавушских событий военно-политическую роль Армении как «универсального» гаранта региональной стабильности и безопасности. «Универсального» в том смысле, что Армения в состоянии совмещать подходы антагонистических мировых центров и обеспечить минимальный ресурс интересов, что позволяет сформировать запас международной легитимности для армянского кулака и работать над его расширением.

Главное тут – принятие суверенных и смелых решений, и с этой точки зрения военные события в Тавуше стали заявкой на новое содержание. Кстати, вопрос не в сравнении нынешних и прежних реалий, поскольку армянская армия с этой точки зрения обеспечивала стабильную преемственность своей победы в Арцахской войне даже в те периоды, когда по каким-то причинам военно-политический баланс склонялся в пользу Азербайджана.

Вопрос в том, что ассиметричный карательный удар Армении на провокацию Азербайджана в Тавуше на деле предотвратил некий ход событий и привел к формированию новой ситуации.

По большому счету, армянская армия заставила считаться всех региональных акторов с новым уровнем военно-политических реалий. Суть их состоит в том, что в регионе ограничивается возможность ползучего военного шантажа или даже полномасштабной войны, которая может стать региональной катастрофой, угрожающей не только Армении и Азербайджану, но и региональным акторам, а также в инспирировании диалога в логике «мир без предусловий».

Это оставляет вне игры Баку, а Турцию ввергает в сложное положение, потому что Анкара с одной стороны лишила Азербайджан потенциала, а с другой алиевский Азербайджан стал камнем на шее Анкары, который все больше нервирует и мешает.

Своей агрессивностью Турция сейчас пытается решить как раз вопрос Азербайджана. Этот вопрос в региональной повестке назрел давно, тавушские события только ускорили решение и затянули под армянскую логику. Именно это вывело Турцию из себя спустя несколько часов после операции в Тавуше. Анкара сразу же зафиксировала изменение направления и логики игры Армении, что ставит Турцию в неудобное в сравнении с другими акторами положение, потому что они-то имеют возможность свободной коммуникации с Арменией, в отличие от Турции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button