АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Эрдоган попросил Путина использовать свое влияние на Армению для снятия напряжения, сообщил турецким СМИ пресс-секретарь президента Турции.

Эрдоган попросил Путина использовать свое влияние на Армению для снятия напряжения, сообщил турецким СМИ пресс-секретарь президента Турции, комментируя звонок Эрдогана российскому президенту, в ходе которого обсуждалось и обострение на армяно-азербайджанской границе. Он отметил, что Турция в любом случае будет рядом с Азербайджаном, откуда бы ни исходила угроза, но это не значит, что нужно закрывать дипломатические каналы.

Это довольно многозначительное заявление: пресс-секретарь, фактически, подверждает, что у Турции есть свои отличные от Азербайджана задачи, и она не намерена ими жертвовать ради Баку или Алиева. Вот почему Анкара не закрывает «дипломатические каналы».

Иначе говоря, Эрдоган позвонил Путину не ради Баку, а ради себя, и не исключается, что он даже сдал Баку, «попросив Путина использовать свое влияние на Армению». Возможно, Эрдоган согласился оставить Путину Баку, лишь бы армяне не продвинулись вперед и не обязали Турцию помочь Азербайджану.

Но чего ожидает Анкара взамен сдачи Баку? Неужели Нахиджеван? До того, как позвонить Путину, Турция показала свое демонстративное прибытие в Нахиджеван, пока только на совместные с Азербайджаном учения. Но де-факто Нахиджеван принадлежит Турции, и она должна решать вопросы не с Баку, а Москвой. Потому что армянский Нахиджеван оказался в составе Советского Азербайджана в соответствии с русско-турецкими договорами.

Взамен Турция получила армянские провинции вместе с Араратом. По большому счету, договоры с Россией стали стратегической победой Турции в отношении России, потому что отошедший России Нахиджеван теперь принадлежит Турции. Как к этому относится Москва? Анкаре сейчас интересен этот вопрос.

Но есть еще один вопрос –  как к этому относится Армения, территория которой стала предметом торга 100 лет назад? Не об этом ли просит Эрдоган Путина – остановить армян и не позволить им поднять вопрос Нахиджевана и своих прав, попранных русско-турецкими договорами?

Что ответил Путин, который уже ощутил силу суверенной Армении, после демонстрации которой Эрдоган и позвонил Путину? Или турецкая дипломатия, говоря о просьбе, умолчала об угрозе, которую советник Эрдогана озвучил 5 марта до переговоров Эрдогана и Путина по Сирии, пригрозив расколоть Россию с помощью 25 млн. российских мусульман.

Все дело в том, что, выполнив просьбу «сдержать» армянские права, Путин сам становится исполнителем угрозы Эрдогана по расколу России. Если, конечно, российский президент может выполнить просьбу о сдерживании армян. Примечательно, что в интервью РБК Никол Пашинян намекнул Путину, что у него нет в Армении персональных союзников, и союзником является армянский народ. Путину придется выбирать между Эрдоганом и армянским народом.

Но это уже проблема не армянского народа, который ни на йоту не должен отходить от своих историко-политических прав как важнейшего инструментария военно-политической безопасности.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button