ИменаИнтересные фактыИсторические персоныИстория

Талаат-паша — организатор геноцида армян. Фильм.

15 марта обычно отмечают начало движения «Айдат» («Армянский суд» или «Армянский вопрос»), наиболее известной целью которого является вопрос признания Геноцида армян в Османской Империи со стороны Турции и мирового сообщества. День выбран неслучайно — именно в этот день, 15 марта, Согомон Тейлерян (1897-1960) застрелил одного из главных организаторов Геноцида армян Талаата-пашу.

Справка

Согомон Тейлерян родился в Западной Армении в городе Багарич. С началом Первой мировой войны вступает в армянские добровольческие формирования. Вся семья Тейлеряна была уничтожена во время геноцида. Сам он стал свидетелем изнасилования двух сестер и убийства брата. Тейлеряну удалось случайно выжить, когда турецкие солдаты оставили его умирать на куче раненных и мертвых тел. Тейлирян попал в Константинополь, откуда в 1920 году эмигрировал в США. После войны Тейлерян по заданию партии «Дашнакцутюн» (Операция «Немезис») отправился в Берлин, и 15 марта 1921 года в районе Шарлоттенбург на глазах множества свидетелей застрелил бывшего «большого визиря» Талаата-пашу, скрывавшегося под именем Сей в Германии. Отметим, что до того, как убить Талаата, Тейлерян встретил его на улице, но ничего не сделал. После этого ему приснилась его мать и сказала: «Если ты не убьешь Талаата, ты больше не мой сын».

После убийства Тейлерян был арестован немецкими властями. Суд над Тейлеряном и его оправдание стали сенсацией. Тейлеряна защищали 3 адвоката, среди которых доктор Курт Нимайер, профессор права Кёльнского университета. Объектом рассмотрения суда стало не только действие Тейлеряна, но и Талаата — как организатора зверских массовых убийств мирного населения. На суде были заслушаны многочисленные свидетели, рассказавшие подробности Армянского геноцида — они потрясли общественность, которая с ужасом узнала подробности резни. Тейлерян был признан находившимся в состоянии невменяемости в момент покушения и освобожден.

Османский государственный деятель, министр внутренних дел Османской империи (1913—1917), Великий визирь Османской империи. Являлся одним из лидеров младотурецкой партии «Единение и прогресс». Убит армянским мстителем Согомоном Тейлиряном.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button