Авторская программаИсторияИстория Армении

Первое заседание Армянского парламента — Август-1918г.

Первое заседание Армянского парламента — Август-1918г.
Авторская Колонка Vigen Avetisyan2 августа, 2020

1 августа 1918 года в Ереване открылось первое заседание Армянского национального совета (парламента) первого созыва. Первый законодательный орган в истории Армении был образован летом 1918 года через два месяца после провозглашения независимости республики. Этот парламент был единственным в истории Армении, который был создан не в результате выборов, а в результате политического соглашения.
На заседании Совета 1 августа присутствовала вся политическая и военная элита, премьер-министр Ованнес Каджазнуни, министры (нахарары), высшее военное командование, деятели искусства, служители церкви, дипломаты, многочисленные гости. Председателем Совета на заседании был избран Аветик Саакян, который выступил с официальной речью. Слова, прозвучавшие на первом заседании Парламента, были следующие.

«Сегодня я имею честь от имени Верховного Армянского Национального совета открыть первое заседание Совета Армении и заявить, что отныне он будет единственным полноправным бессменным органом государственной власти Республика Армения. Этот день станет для нас историческим и откроет новый, просвещенный период в жизни нашего молодого государства.
Период самостоятельного политического и экономического развития. Этот день навсегда останется в нашей памяти, потому что мы впервые видим прекрасные мечты и заветное стремление к независимости осуществленными в пределах нашего узкого горизонта и в невозможно трудных условиях».
Заседания парламента независимой Республики Армения в 1918-1920 гг проводились в здании театра Буниатяна. Это здание находилось на сегодняшней улице Вазгена Саргсяна, дом 7, вниз от гостиницы «Мариот». В советские годы в этом здании находился театр Музкомедии им А. Пароняна. Далее во второй половине 1970 гг это историческое здание было разрушено и на его месте было построено для театра новое здание.
На архивной фотографии здание театра Буниатяна
Аветик Саакян — армянский политик, один из основных активистов Дашнакцутюн, министр продовольствия в Правительстве Закавказской демократической федеративной республики. Председатель Армянского национального совета.
Ruben Shukhyan

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button