КультураНовости

Доктор Хегнар Зейтлян Ватенпау выиграла грант NEH для книги об Ани

Доктор Хегнар Зейтлян Ватенпау выиграла грант NEH для книги об Ани
Культура, Новости Vigen Avetisyan1 августа, 2020

Доктор Хегнар Зейтлян Ватенпау получила грант Национального гуманитарного фонда для исследования и написания книги о средневековом армянском городе Ани, который был классифицирован как объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

В среду NEH объявил о предоставлении грантов 238 гуманитарным проектам по всей стране. Премии гранта поддерживают сохранение исторических коллекций, гуманитарных выставок и документальных фильмов, научных исследований и образовательных возможностей для учителей.

Хегнар Зейтлян будет использовать грант NEH для государственных ученых в размере 60 000 долларов США на исследование и завершение своей последней книги «Город 1001 церквей: архитектура, разрушение и сохранение на объекте всемирного наследия», в которой рассматривается богатая история Ани и усилия по сохранению древнего армянского языка. В апреле ей была присуждена стипендия Гуггенхайма, предоставленная Мемориальным фондом Джона Саймона Гуггенхайма, за тот же проект.

«Примечательно, что эти престижные организации выбрали мой проект на Ани в очень конкурентоспособной области. Это показывает нам, что многочисленные аудитории находят историю Ани неотразимой. Я полна решимости рассказать необычную историю этого города в увлекательной и понятной форме, доступной широкой публике. Особенно во время пандемии, Ани вдохновляет меня как шедевр архитектуры и священного места, которое так много пережило и продолжает перемещать и очаровывать своих посетителей», — сказала Ватенпау агентству Асбарез.

В четверг Центр Беркли по вопросам мира и мировых религий при Университете Джорджа Вашингтона опубликовал взгляд Хегнар Зейтлян на превращение исторического собора Святой Софии в Стамбуле в мечеть.

«Мир может теперь взглянуть на собор Святой Софии, но есть и другие культурные или религиозные объекты, расположенные в отдаленных провинциях, которые , менее известны, но с похожей судьбой . Кто за них будет говорить, если/или когда они подвергаются «обращению», «трансформации» или «завоеванию»?

«Активисты и простые граждане, которые защищают такие места, которые также находятся под угрозой, хотят, чтобы культурное наследие означало нечто иное, чем завоевание и господство. Будут ли они молчать, как журналисты, ученые и оппозиционные деятели, которые были запуганы и заключены в тюрьму, став жертвами ухудшающейся ситуации с правами человека в Турции?»

«Эти трудные времена подчеркивают, насколько важны гуманитарные науки для того, чтобы сделать американскую культуру и мировую историю доступными из поколения в поколение», — заявил председатель NEH Джон Пэрриш Пид, объявляя о грантах. «NEH с гордостью присуждает сотни грантов, чтобы помочь ученым, студентам, учителям и гражданам нашей страны двигаться вперед в поисках новых знаний и понимания».

Սփյուռք Հայրենիք with Paul Arakelyan

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button