АналитикаВ МиреПолитикаПолитикиТурция

Эрдоган возрождает Османский султанат в ООН. Россия и Армения настороже.

На что готов Эрдоган для возрождения Османской империи—военный эксперт

Рабочий визит В.Путина вТурцию - РИА Новости, 1920, 28.10.2020

РИА Новости Крым, Владислав Сергиенко. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет возродить Османскую империю, несмотря на нарушения международного права и потенциальный конфликт с партнерами по НАТО. Такое мнение в комментарии РИА Новости Крым высказал профессор Академии военных наук Вадим Козюлин.

 

Визит президента РФ В. Путина в Турцию - РИА Новости, 1920, 28.10.2020
Ранее Эрдоган заявил о готовности начать новую военную операцию в Сирии, если «боевики не отойдут от границ с Турцией». 

«Дело в том, что Сирия – не Карабах, это самостоятельное суверенное государство, у него есть границы и своя власть. Тут он является нарушителем международного права, но с учетом того, что Башар Асад не для всех государств легитимен, это развязывает руки Эрдогану. Вопрос только в том, насколько он далеко готов зайти», — пояснил Вадим Козюлин.

Вместе с тем, интересы России и Турции в этом конфликте вряд ли соприкоснутся.

«У военных России и Турции есть понимание и сотрудничество в Сирии вдоль тех рубежей, о которых он говорит. И, мне кажется, что наши интересы не пострадают. Поэтому в Сирии он может сдержать себя ради выгодного сотрудничества с Россией и поддержания баланса», — считает Козюлин.

При этом военный эксперт подчеркнул, что стратегия турецкого лидера влечет серьезные риски.

«Эрдоган проводит довольно активную политику и его цель известна – восстановление Османской империи и пока ему это удается. Правда, Эрдоган портит отношения с союзниками из НАТО, но он готов и на это, чувствует себя лидером в том регионе и амбиции у него глобальные», — сказал профессор.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button