АналитикаВерные друзья АрменииИнтересные фактыПолитика

Азербайджан всегда голосует против Израиля. Авигдор Эскин

Почему пройдя геноцид и гонения евреи и армяне до сих пор не установили дипломатические отношения? Почему Азербайджан всегда голосует против Израиля? Почему унизительны требования Армении по признанию Геноцида армян 1915 г в парламентах стран? Зачем нужно Авигдор Эскин ответил оскорбляющим его блоггерам в сети? Какие перспективы у взаимоотношений Армении и Израиля? Что такое триумвират Москва-Ереван-Иерусалим? Об этом и многои другом в интервью культурно-просветительскому центру HAYASA рассказал израильский политиолог, публицист и общественный деятель Авигдор Эскин. HAYASA, 2020

Израиль может пойти на сближение с Арменией, не обращая внимание на ее близость с Ираном, Ереван может пойти навстречу, не обращая внимание на израильско-азербайджанские отношения, считает политолог.

Настало время для сближения Армении с Израилем. Такое мнение в беседе со Sputnik Армения высказал израильский публицист и политолог Авигдор Эскин.

«Отношения Армении с Израилем назрели по следующим причинам. Сейчас страны всерьез обсуждают, как можно дружить, при этом не обращая внимания, например, на иранский фактор», — сказал Эскин.

Армения постоянно подчеркивает, что добрососедские отношения с Ираном должны сохраняться, и Израиль это понимает, отметил он. Ереван, в свою очередь, тоже может сделать шаги навстречу, не обращая внимания на израильско-азербайджанские отношения.

«После развала Советского Союза Израиль предпринимал многократные попытки установить отношения с Арменией, однако она не была к этому готова по причине жизненной необходимости кооперации с Ираном», — отметил Эскин.

У Израиля возникли отношения с Азербайджаном, которые с годами в стратегическом и торговом отношении крепли. При этом в политической плоскости, по его словам, проблем достаточно много.

«Баку всегда голосует в ООН против Израиля, он не открыл и не собирается открывать представительство в Израиле. Дошло до того, что Ильхам Алиев участвовал в антиизраильской конференции в Турции вместе с арабскими странами. Поэтому политические отношения достаточно сложные», — сказал Эскин.

Несмотря на то, что на сегодняшний день признание Ереваном Голанских высот израильскими Эскин возможным не считает, это направление работы он называет «зеленым коридором» для Армении.

Напомним, в начале марта в Израиле побывала делегация из Армении во главе с заместителем министра иностранных дел Григором Ованнисяном. В состав делегации вошли посол-нерезидент Армении в Израиле Армен Смбатян, почетный консул Израиля в Армении Ашот Шахмурадян.

На встречах с израильской стороной обсуждались разные вопросы, в том числе и открытие посольств, а также назначение нового посла Израиля в Армении.

https://ru.armeniasputnik.am/politics/20190330/17877774/nazrel-moment-dlya-nalazhivaniya-armyano-izrailskih-otnoshenij-ehskin.html

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button