АрцахВ мире интересногоВерные друзья АрменииНаши соседиНовости

Азербайджан угрожает муниципалитету Бур-ле-Валанс за связи с городом Шуши

Азербайджан угрожает муниципалитету Бур-ле-Валанс за связи с городом Шуши в Республике Арцах. За угрозой последовал неожиданный визит судебных приставов в муниципалитет Бур-ле-Валанс. Таким образом, Азербайджан формально просит Бург-ле-Валанс разорвать все связи с Шуши, городом, с которым он является побратимом.

Азербайджан настаивает на том, чтобы должностным лицам, избранным мэрией, было запрещено выезжать в Республику Арцах с какой-либо миссией.
Причиной их беспокойства является альянс, подписанный с городом Шуши, в результате которого муниципалитет поддерживает дружеские отношения с Шуши с октября 2014 года и развивает культурное сотрудничество.
Между Арцахом и Азербайджаном, который провозгласил независимость в 1991 году, существуют напряженные отношения. Прекращение огня было установлено в 1994 году после войны между двумя сторонами. Но с апреля произошла новая военная агрессия со стороны Азербайджана.
Обращения к мэру Бур-ле-Валанс является довольно уникальным развитием этого противостояния. Несколько избранных чиновников в последние дни отправляли сообщения в Арцах, и эта инициатива явно углубляет озабоченность Азербайджана.
Посол Азербайджана во Франции считает, что это вызов территориальной целостности суверенного государства. Он отметил, что «мы не можем терпеть действия некоторых чиновников в рамках их предвыборных обязанностей».
Со своей стороны мэр Бург-ле-Валанса Марлен Мугье назвала это «террористическим актом» со стороны Азербайджана. Она добавила, что полностью намерена сохранить свои привилегированные отношения с Шуши, как это было, и что Азербайджан не должен диктовать свои условия.

Как это было: декабрь 2017 год

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button