В мире интересногоНовости

Греция призвала Турцию пересмотреть Лозанский договор

Согласно сообщениям турецких СМИ, Греция обратилась к Турции с призывом пересмотреть Лозаннский договор к 24-ому июля 2023 года

.
Эрменихабер передает

Границы современной Турецкой Республики во многом определяются Лозаннским договором, который был подписан 24 июля 1923 года и 100-летие которого закончится 24 июля 2023 года.
Хотя Лозанна считается победой турецкой дипломатии после Севра, с точки зрения амбиций нынешних турецких властей Турция понесла ряд «территориальных потерь» в соответствии с Лозаннским договором.
Согласно «Национальному пакту», выдвинутому президентом-основателем Турецкой Республики Мустафой Кемалем Ататюрком, многие территории, включая Кипр и ряд островов в Эгейском море, должны были быть включены в границы Турции. Однако Лозаннский договор не оправдывает стремление Турции к этим территориям.
Реализация границ, установленных в «Национальном пакте», реальностью является частью иногда тайно осуществляемой политики нынешних турецких властей.
Греция всегда критиковала эту политику Турции и обвиняла ее в посягательстве на ее суверенитет.

Лозаннский договор  считается окончательным договором Первой мировой войны. Он обеспечил создание современной Турецкой Республики после Войны за независимость против оккупационных сил Великобритании, Франции, Италии и Греции. Договор признал новые границы Турции, а также условия, на которых должны были жить в новой республике. Лозаннский договор на французском языке был подписан в городе Лозанна в Швейцарии.

С момента подписания Лозаннского мирного договора прошло почти столетие. То, что этот договор является триумфом турецкой дипломатии, ставшим возможным благодаря Ататюрку и его соратникам, в Турции до сих пор ни у кого не вызывает сомнений.

Опубликованный текст Лозаннского договора не содержит указания на срок его действия, однако стороны признают наличие секретных пунктов договора, которые можно опубликовать только после 24.07.2023 года.

В Турции никто не сомневается, что после 24.07.2023 года начнется новая эра в жизни Турецкой республики.

К 2023 году Турция хочет войти в «десятку» лучших экономик мира(видео 2016г.)Турецкое шоу продолжается. Эрдоган обещает, обманывает и опять обещает. Теперь уже, что к столетию создания Турецкой Республики в 2023 году страна войдет в «десятку» самых развитых экономик мира. Назло недругам…

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button