АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Армения провела спецоперацию в направлении Нахиджевана.

Россия открыла Нахиджеван: армянская сторона вывела Смерчи

В зону необъявленных масштабных учений Азербайджана включили и территорию Нахиджевана. По данным СМИ Баку и Анкары, Турция разместила в Нахиджеване ракетные комплексы TRG-300 Kaplan, досягаемость которых достигает 90 и 120 км. Отмечается, что данный вид оружия меняет соотношение сил в направлении Нахиджевана.

Отмечается также, что все это связано с 3-й турецкой армией. Турецкие подразделения давно дислоцированы в Нахиджеване и здесь создана отдельная гарнизонная армия.

Таким образом, Нахиджеван, который долгое время «отсутствовал» в армяно-азербайджанском конфликте, в последние годы стал активно вовлекаться в решение турецких военно-политических задач в направлении Армении. С одной стороны, это считается вторым фронтом против Армении, с прицелом на Ереван, с другой – как аргумент в торге с Москвой.

Фактор Нахиджевана не ограничивается для турок сугубо военными целями. В Нахиджеване открыты представительства Турции в самых разных сферах, с целью экономической и демографической интеграции Нахиджеван-Игдир-Карс. «Лишнее» население Нахиджевана переселяют в армянские Игдир и Карс, где численность тюркского населения крайне невелика.

Действия Баку и Анкары в направлении Нахиджевана по большому счету нацелены на русско-турецкие договоры 1921 года, которыми Нахиджеван был передан в дар Азербайджану и деарменизирован. Карс, Сурмалу и гора Арарат отошли Турции.

Договором, подписанным Турцией и Россией в Москве 16 марта 1921 года, Нахиджеван был передан под протекторат Азербайджана без права передачи третьей стороне, а Турция и Россия стали «гарантами» статуса Нахиджевана. Через год исполнится 100 лет этому договору, и Москва и Анкара должны принять решение, продлевают они договор или нет.

С другой стороны, этот договор по части Нахиджевана уже не действует. Договорной статус Нахиджевана остался на бумаге, на деле он отошел Турции, дорогу которой открыла Россия. Возможно, это часть русско-турецкой сделки или торга, с новыми гарантиями Турции, на случай, если будет денонсирован договор 1921 года.

В то же время, путь к Нахиджевану открыт и для Армении, с возможностью вернуть законную землю. Так может быть разрешен целый узел региональных проблем – безопасностных, коммуникационных, прочих. В состоянии ли армянская сторона выработать соответствующую стратегию по решению столь насущной  задачи? Или армянская политическая мысль ограничивается жалкими внутриполитическими «дебатами» и обсуждениями преимуществ поэтапного или пакетного вариантов Арцахского урегулирования?

А пока армянская армия привела в состояние боеготовности ракетные комплексы Смерч – в ответ на турецкие учения.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button