об Армении

Армения — страна чудес.

Армения древняя страна чудесЕсли провести воображаемый крест по карте мира с Севера на Юг и с Востока на Запад, то ровно посередине между пятью морями, посреди трех озер, вокруг огромной двуглавой горы Арарат простирается страна — Армения.

В Библии — Арарат упомянут как первое географическое название дошедшее до наших дней, как причал для ковчега Ноя, через которого когда — то спасся весь человеческий род. Арарат — это первое и главное чудо Армении.

Ее символ и сила, ее тайная религия открытая всему миру, где могучий купол большой горы похож на голову старца — стража самой вечности, а изящный конус малой вершины напоминает невесту в подвенечной фате.

Вся история древней страны Армении прошла под взглядом Арарата, на фоне величественной декорации трагедий и подвигов ее народа.

В фильме отмечаются неточности перевода. Имя царя Арарартского царства Аргишти, а не Аргисти, а столица страны называется Тушпа, а не Туспа.

Почему — то кто — то, в свое время переводя имена и наименования допускает одну и ту же ошибку игнорируя букву «Ш». Так, например имя одного из царей Армении переведено как Руса, когда его звали Руша или Рачья.

Путешествие в Армению — сплошное открытие чудес