Авторская программаАналитикаВеликие государства прошлогоИнтересные фактыоб АрменииПо страницам истории

По Севрскому договору Армения была страной трех морей и пяти портов. Ара Папян.

Чем важен Севрский договор 1920 года? Почему Армения согласно Севрскому договору имела выход к трем морям? Какие границы подразумевал Севрский договор для Армении? Имеет ли Севрский договор юридическую силу сегодня? Почему США до сих пор не установили дипломатические отношения с Турцией? Связана ли агресивная политка Турции с участившимися разговорами о Севрском договоре к его 100-летию? Об этом в интервью Центру HAYASA рассказал известный армянский политолог и дипломат, посол Армении в Канаде (2000-2006) Ара Папян

СЕВРСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР

СЕВРСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР 1920, подписан 10 августа в Севре (близ Парижа) между султанским правительством Турции и победившими в первой мировой войне 1914—18 союзными государствами (Великобритания, Франция, Италия, Япония, Бельгия, Греция, Польша, Португалия, Румыния, Армения, Чехословакия, Королевство сербов, хорватов и словенцев, Хиджаз). От имени Республики Армении договор подписал А. Агаронян. С точки зрения международного права, Республика Армении, как соучастница договора, признавалась де-юре со стороны всех другие подписавших договор государств. В основу Севрского мирного договора были положены условия Сайкс-Пико соглашения 1916 и решения конференции держав в Сан-Ремо в апреле 1920 (см. Сан-Ремо конференция 1920). Договор состоял из 13 частей и 433 статей. Согласно условиям Севрского мирного договора, Турция отказывалась от верховной власти над Фракией, от островов в Эгейском море, Кипра, Египта и арабских провинций. Греция должна была управлять Смирной и ее окрестностями и могла аннексировать этот район, если того пожелает большинство населения. Азиатская Турция урезывалась до пределов Западной Анатолии, Хиджаз получал независимость, а Египет, Палестина, Сирия и Месопотамия (Ирак) передавались Лигой Наций под мандаты Великобритании и Франции. Во многих отношениях Севрский мирный договор облегчал продолжавшуюся эксплуатацию Ближнего Востока со стороны европейских держав и оставлял открытым путь для дополнительного административного, юридического, военного и экономического контроля. Раздел Севрского мирного договора, озаглавленный «Армения», включал статьи от 88-й по 93-ю. Турция признавала Армению как «свободное и независимое государство». Турция и Армения соглашались подчиниться президенту США по арбитражу границ в пределах областей Трапезунд, Эрзрум, Битлис и Ван и принять его условия относительно доступа Армении к морю (см. Вильсона арбитражный режим). Взаимные границы Армении, Грузии и Азербайджана должны были определяться прямыми переговорами между этими государствами; в случае, если этим странам не удастся достичь согласия, то союзные державы должны были решить проблему с помощью специальной комиссии для определения границ на месте. Соответствующие статьи Севрского мирного договора разрешали добровольный обмен населения (взрослые люди имели право выбирать себе гражданство в другом государстве этого региона — согласно своей национальности или религиозной принадлежности); предусматривали меры по защите меньшинств; признавали незаконность принятого в 1915 Османским правительством закона об оставленном имуществе.

Многие другие условия Севрского мирного договора влияли на будущее Армении. Было условлено, что Армения будет иметь свободный выход к Черному морю через порт Батум. Союзники благосклонно относились к «армянскому коридору» от Карса через долину Чороха к Батуму, но ко времени подписания договора Грузия предлагала вместо этого построить армянам железную дорогу через территорию Грузии. Поскольку не было известно будет ли порт Трапезунд включен в Армению, то специальная статья предоставляла Армении гарантии транзитных привилегий и пожизненную аренду части этого порта. Ко времени подписания Севрского мирного договора комиссия, назначенная президентом В. Вильсоном, изучала топографию, экономику, транспорт, водные ресурсы, торговые пути, демографию и т. д., которые должны были учитывался при составлении рекомендаций относительно границ. Комиссия представила эти рекомендации на рассмотрение в сентябре, а президент передал свое решение европейским державам в ноябре 1920. По его решению Армения должна была получить две третьих вилайетов Ван и Битлис, почти весь вилайет Эозрум, большую часть вилайета Трапезунд, включая и порт. В совокупности эти территории составляли площадь примерно в 100 тыс. кв. км. Объединившись с существовавшей в Закавказье Республикой Армении, независимое объединенное армянское государство обладало бы территорией площадью свыше 150 тыс. кв. км с выходами к Черному морю. Севрский мирный договор мог бы способствовать решению Армянского вопроса и предоставить армянскому народу достаточно территории для его национальной консолидации. Однако Севрский мирный договор остался на бумаге. Его не ратифицировало даже султанское правительство. Кемалисты приложили все силы для того, чтобы предотвратить его утверждение. В качестве первого шага по срыву Севрского мирного договора кемалисты предприняли новое нашествие на Республику Армении, стремясь уничтожить ее. В течении двух последующих лет кемалисты, воспользовавшись новой международной обстановкой, создавшейся вследствие сближения Советской России и кемалистской Турции, добились пересмотра условий Севрского мирного договора, по существу — его отмены. Это нашло свое отражение в Лозаннском договоре 1923. Союзники признали Анкарекое Правительство М. Кемаля и его право на владение восточной Фракией, Смирной, Киликией, всеми территориями, которые были присуждены Армении по Севрскому мирному договору. Более того они признали новые границы Турции, которые включали бывшие районы Восточной Армении — Карс, Ардаган, Сурмалу. Это было полной победой Турции. Маленькая часть исторической Армении продолжала существовать как Советская Армения, но большинство армян осталось разбросанным по всему миру. Севрский мирный договор продолжает оставаться напоминанием о праве армянского народа добиваться справедливого решения Армянского вопроса.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button