АналитикаВоенные действияНаши соседиОбзор прессыПолитика

Армия Греции заявила что утопит все Турецкие корабли между Греческими островами Родос и Кастелоризо.

Из-за учений Турции Греция привела свои войска в боевую готовность

Армия Греции заявила что утопит все Турецкие корабли между ...

 Вооруженные силы Греции приведены в состояние боевой готовности. Такие меры Афины приняли на фоне возросшей активности турецкого военно-морского флота в Эгейском море в связи с намеченными на 10−11 августа турецкими военными учениями со стрельбами в морской зоне между греческими островами Родос и Кастелоризо. Об этом сообщает портал греческий портал Army Voice.

По данным ресурса, на учения с боевыми стрельбами в этот район отправились около десяти турецких военных кораблей. По информации телеканала Open TV, на важнейших позициях в Эгейском море в настоящее время находятся 17 турецких кораблей.

В этой связи в боеготовность приведена авиация, а также корабли и подводные лодки ВМС Греции. Греческая сторона отслеживает любые движения турецкой стороны.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее министр обороны Греции Никос Панайотопулос заявил, что Афины предпочитают решать проблемные вопросы дипломатическим путём, однако не исключают вероятности военного конфликта с Турцией. Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Греция готова к любому сценарию и готова защищать свои суверенные права и границы любыми средствами «в максимально возможной степени».

Такое заявление было сделано на фоне сообщения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что Турция продолжит разведку нефти и бурение в морском пространстве Греции в восточном Средиземноморье.

https://regnum.ru/news/polit/3032520.html

Совет нацбезопасности Греции проведет экстренное заседание на фоне эскалации с Турцией

Совет нацбезопасности Греции проведет экстренное заседание на фоне эскалации с Турцией Заседание Правительственного совета национальной безопасности Греции состоится в понедельник в резиденции премьер-министра Кириакоса Мицотакиса Дворце Максима в условиях напряженной обстановки на востоке Средиземноморья. Об этом сообщила пресс-служба главы правительства республики, не уточняя повестки. Ранее в понедельник Турция распространила уведомление для капитанов средиземноморских судов, переданное по международной автоматизированной системе оповещения NAVTEX. Как сообщает телеканал NTV, это связано с тем, что из Антальи отправилось турецкое исследовательское судно Oruc Reis для начала геолого-разведочных работ в Средиземном море. По данным греческого новостного портала Newsbomb.gr, Oruc Reis и сопровождающие его военные корабли сейчас находятся к югу от греческого острова Карпатос.

https://novostink.net/

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button