АрхеологияВ мире интересногоВсе о самом интересном..История древнего мираНовости

В Караундже обнаружены около 30 ранее неизвестных камней

В Караундже обнаружены около 30 ранее неизвестных камней.

Около 30 ранее неизвестных камней с отверстиями были обнаружены в Караундже, который также известен как армянский Стоунхендж.
Другие камни, имеющие астрономическое значение, также были найдены во время измерений, проведенных Бюраканской обсерваторией совместно с Армянским национальным университетом архитектуры и строительства.

Команда провела компьютерное сканирование памятника и прилегающей территории, аэрофотосъемку местности. Все камни с отверстиями были сфотографированы и измерены.
После подведения итогов измерений начнутся астрономические расчеты на основе новых высокоточных данных.
Караундж — это доисторический археологический памятник недалеко от города Сисиан в Сюникской области Армении. Его также часто называют «армянским Стоунхенджем». Всего выявлено 223 камня.
Источник: armradio.am

Древний мегалитический комплекс в общине Караундж Сюникской области десятки лет является темой для острых дебатов в научной и общественной среде. Известный радиофизик, радиотехник и радиоастроном академик Парис Геруни в 1970-х годах выдвинул версию, что расположенные в виде кругов камни с отверстиями являются одной из древнейших обсерваторий в мире. Его оппоненты придерживаются мнения, что камни являются всего лишь следами древнейшего захоронения или по крайней мере — временной стоянки первобытных охотников, сообщает Newsarmenia.am.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button