АналитикаИнтересные фактыИсторические персоныОбзор прессыПо страницам истории

По Севрскому договору Турция была обязана передать Армении около 100 тысяч кв.км территорий.

100 лет назд 10 августа 1920 года во французском городе Севр был заключен мирный договор, ознаменовавший завершение Первой мировой войны — в исходном варианте Севрский мирный договор был составлен на французском и подписан Османской империей, с одной стороны, и Францией, Италией, Японией, Великобританией, Арменией, Бельгией, Чехословакией, Грецией, Хиджазом, Польшей, Португалией, Румынией и Югославией — с другой.

Договор, называемый также Севрским миром, был одним из договоров Версальско-Вашингтонской системы международных отношений, формально закреплявшей итоги Первой мировой войны и сформировавшейся на фоне изоляционизма США, нивелирования роли СССР и Китая и сдерживания Германии.

По Севрскому договору Османская империя утрачивала значительную часть (около 3/4) прежде захваченных сельджуками и османами территорий.

Состоявший из 13 частей и 433 статей Севрский мирный договор среди прочего обязывал Османскую империю признать независимость Армении и согласиться подчиниться президенту США Вудро Вильсону по арбитражу границ в пределах вилайетов Ван, Битлис, Эрзурум и Трапезунд и принять его условия относительно доступа Армении к Чёрному морю (через Батум) с дальнейшим строительством железной дороги через Грузию до Батума. Армении такве предоставлялась гарантия транзитных привилегий и аренда части батумского порта.

В количественном выражении договор предполагал передачу существовавшей на тот момент в Закавказье Республике Армения около 100 тысяч кв.км территорий, в результате чего территория Армении составила бы около 150 тысяч кв.км.

В результате геополитческих изменений пункты Севрского договора не были исполнены, и его заменили подписанным 4 июля 1923 года в Лозанне Мирным договором, ратифицированным Великобританией, Францией, Италией, Японией, Грецией, Румынией и Турцией, из которого был исключен пункт о передаче территорий Армении.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button