АналитикаИсторияИстория АрменииОбзор прессыПо страницам историиПолитика

Ереван ответил Анкаре: Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом.

 Инфотека24. Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом, который невозможно отредактировать или стереть. Об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Армении Анны Нагдалян.

Заявление МИД Турции в связи обращением в Армении к 100-летию подписания Севрского договора еще раз демонстрирует неспособность этой страны встать лицом к лицу со своим прошлым.

Достойно удивления, что нынешнее правительство Турции, которое не упускает случая возвеличить Османское наследие, столь нервно реагирует на упоминание Севрского договора, заключенного той же Османской империей с рядом государств, в том числе с Республикой Армения.

Севрский мирный договор был, есть и продолжит оставаться историческим фактом, который невозможно отредактировать или стереть.

Турция, избегая обращения к своему прошлому и призывая других «вместо вражды извлекать уроки из истории», продолжает традиционную политику оправдания Геноцида армян и угрозы армянскому народу новыми преступлениями.

Направленные на подрыв мира и безопасности в нашем регионе шаги Турции, ее милитаристская позиция в отношении Армении являются составной частью экспансионистской политики нынешнего правительства Турции по дестабилизации соседних регионов.

Только пересмотр этой политики и способность Турции столкнуться со своим прошлым проложат путь к реальному примирению между народами нашего региона“,- отметила пресс-секретарь МИД РА.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button