АналитикаНовостиОбзор прессыПолитикаПолитики

ANNA News Military : Белоруссия. Протесты продолжаются || Итоги дня

Протесты после президентских выборов в Белоруссии. Главное
В Белоруссии уже четвертые сутки идут протесты. Вечером и ночью продолжились задержания, граждане стали выходить на акции против насилия со стороны правоохранительных органов
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Главное к 10:00 13 августа

Жители Минска второй день подряд выходят на акции против насилия со стороны правоохранительных органов.
Четвертая ночь протестов прошла спокойнее, чем предыдущие. Столкновения оппозиции с силовиками продолжились, однако их накал спал. МВД страны сообщило о задержании нескольких людей, готовивших «коктейли Молотова».
О задержании своих граждан заявил официальный Киев.
Протесты, как и в прошлые дни, проходили также у белорусского посольства в Москве. В этот раз полиция провела задержания, были задержаны не менее пяти человек. Также был уничтожен стихийный мемориал у стен посольства.
Итоги выборов

ЦИК Белоруссии огласила предварительные итоги выборов. Действующий президент Александр Лукашенко — 80,08%, Светлана Тихановская — 10,09%.
Штаб Светланы Тихановской не признал озвученные ЦИК итоги. Там заявили, что данные с участков по всей стране показывают победу оппозиционного кандидата. Штаб потребовал мирной передачи власти. Тихановская подала жалобу в ЦИК. Комиссия приняла жалобу.
11 августа стало известно, что Тихановская покинула Белоруссию и уехала в Литву. Она записала видеообращение, в котором объяснила свой отъезд: «Не дай бог вам оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому люди, берегите себя, пожалуйста. Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит». Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Тихановская была поставлена перед выбором: «или покинуть страну, или другие, не очень удобные варианты».
Предварительные результаты других кандидатов: Анна Канопацкая — 1,68%, Сергей Черечень — 1,13%, Андрей Дмитриев — 1,04%. Против всех проголосовали 6,02%.
В голосовании приняли участие 5,79 млн человек, или 84,23% избирателей. Это самый низкий результат за последние десять лет: в 2015 году явка составляла 87,2%, в 2010-м — 90,65%.
Протесты после выборов

9 августа, после закрытия избирательных участков на улицы белорусских городов стали выходить протестующие. Они стягивались в центр в Бресте, Барановичах, Витебске и других городах. Митинги продолжились и в следующие дни. 12 августа власти Минска оценили ущерб от беспорядков: он составил 500 тыс. белорусских рублей (14,8 млн российских рублей).

12 августа

К вечеру в центр Минска снова стали стягивать военную и специальную технику. Как и в прошлые дни, в столице закрыли центральные станции метро.
Протестующие перекрыли несколько дорог в Минске.
Силовики открыли огонь из помповых ружей по людям, которые поддерживали протестующих криками с балконов, сообщили СМИ.
В Минске днем женщины вышли на акцию солидарности с пострадавшими и задержанными во время протестов. У Комаровского рынка собрались несколько десятков человек с цветами в руках. Аналогичные акции против милицейского насилия прошли и в других городах, например в Гродно и Гомеле.

https://www.rbc.ru/politics/13/08/2020/5f2da0ba9a794785a5e94016

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button