АналитикаПолитикаПолитики

Азербайджана больше нет: готова ли Армения?

После боевых действий в Тавуше Турция форсировала инкорпорацию именуемого Азербайджаном образования: после объединения армий и аншлюса Нахиджевана Турция намерена путем приватизации завладеть и активами Баку, в частности, в энергетическом секторе. Возможно, доля от этого достанется и Великобритании и США: три этих страны в новой доктрине Азербйджана объявлены главными партнерами Баку. Россия в этой доктрине отмечена как сосед, который не должен доставлять проблем Баку.

Таким образом, в регионе складывается совершенно новая ситуация: вековой русско-турецкий договор де-факто перестает действовать, а политика России по «советизации Азербайджана» потерпела фиаско. В свою очередь, Армения оказывается перед новыми вызовами и шансами, перейдя из комфортного состояния «конфликта с Азербайджаном», на котором три десятилетия паразитировала национальная мысль со своими комплексами и примитивизмом, к серьезному режиму реальной политики. Если быть более точными, то отныне Армения имеет дело с Турцией, и это переосмысливает новую геополитическую роль Армении в мире, по которой уже есть консенсус международных силовых центров.

Готова ли Армения к этому, армянский политический класс, национальные политические круги в мире? Провал «советизации Азербайджана» стал проблемой не только России, не только проблемой армянской армии, которой предначертано еще перекроить границы на Большом Ближнем Востоке. Теперь это уже проблема «советизации Турции», и тут уже будет определяться роль Армении в будущем миропорядке.

А пока в армянском политическом классе пир во время чумы  – по поводу отложенных свадеб, бонусов и прочего.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button