Знаменитые армянеИнтересные фактыХристианство

Армянская церковь и потомок повара Петра I. Армянская церковь. Экскурсии по Петербургу.

Экскурсия по Невскому проспекту. Армянская церковь Святой Екатерины на Невском проспекте. Алмаз «Орлов», Екатерина II и Иван Лазарев (Аванес Лазарян). Автор решетки Летнего сада архитектор Юрий Фельтен.

Наверное, каждый, кто был на Невском проспекте в районе домов 40-42, обращал внимание на аккуратное здание в стиле классицизм, фасадом выходящее на главную магистраль Северной столицы. Работы по возведению Армянской церкви по проекту архитектора Юрия Фельтена начались во второй половине XVIII века, а в 1780 году храм был освящен во имя великомученицы Екатерины.

Наша экскурсия затронет историю армянской общины (а в Санкт-Петербурге армяне появились едва ли не одновременно с основанием города), мы узнаем, как строился храм, познакомимся с его непростой судьбой, поговорим о его архитектурных особенностях. Конечно же, мы не обойдем вниманием историю возникновения христианства в Армении. В завершение экскурсии мы поговорим о домах, соседствующих с храмом Святой Екатерины.

Обращаем внимание на то, что внутри церкви говорить не принято и вести экскурсии не полагается. Поэтому гид ведёт рассказ снаружи. Экскурсанты смогут самостоятельно заглянуть внутрь при условии, что в храме не будет идти служба, и затем на улице получить комментарии гида.

Армянская церковь. Экскурсии по Петербургу

Армянская церковь – одна из архитектурных жемчужин Невского проспекта. Участок, на котором построен храм, армянская община получила в подарок от Екатерины II.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button