АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

Страх от слова СЕВР: Турция готовится к новому Севру | Что намекнул Лавров | Арцах и Россия

Страх от слова СЕВР: Турция готовится к новому Севру | Что намекнул Лавров | Арцах и Россия - YouTube

Турецкий адмирал в запасе Джем Гюрдениз прокомментировал происходящие в Восточном Средиземноморье события, которые привели к обострению отношений между Турцией и Грецией.

Гюрдениз утверждает с намеком на Запад, что против Турции вышли с новой Севрской картой, которая предполагает вдавливание Турции в границы Анатолии.

«Этой картой нас принуждают признать Эгейское море полностью греческим, в Восточном Средиземноморье нас запирают в портах Эскандерун и Анталья, на западе – в наших территориальных водах», отметил Гюрдениз, добавив, что Анкара с начала 2000-х бросает вызов этой карте.

По словам турецкого адмирала, в Восточном Средиземноморье не Турция должна сменить позицию, а Греция, «поскольку Турция защищает то, что принадлежит ей, отстаивая свою морскую родину, очерченную «Национальным обетом»».

«США хотят втиснуть Турцию в нужное им русло, чтобы вынудить ее проводить в регионе американскую политику. После «холодной войны» Турция вернулась к своей собственной политике и не откажется от нее. А ее приоритетами являются интересы в Восточном Средиземноморье, на Кипре и в Эгейском море.

Мировые гиганты не желают, чтобы Турция стала мощной морской и энергетической державой. Принимаемые против Турции резолюции, запреты на поставки оружия и остальные санкции преследуют цель навязать Турции свою линию. Турция сопротивляется, поскольку если сопротивление будет сломлено, то мы столкнемся с Севром-2», сказал адмирал.

Он не считает вероятным сценарий поддержки Греции со стороны США и Франции как членов НАТО против Турции в случае военного столкновения. По словам Гюрдениза, это приведет к полному или частичному развалу НАТО, что для США является страшным сном.

«Турция благодаря своему ВПК укрепилась в Восточном Средиземноморье. Они не ожидали, что Турция настолько укрепится на море, что выступит против них. Поэтому сейчас на Западе переполох. Турция в Ливии, на Кипре создает военные базы. Это очень далеко от того, что Запад предначертал для Турции. Чтобы смириться с этим, им нужно время. Каждая страна желает прийти к переговорам с сильных позиций. Турция как раз этим и занимается», отметил турецкий адмирал.

ermenihaber.am

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button