Авторская программаАналитикаВеликие государства прошлогоИнтересные фактыИсторические персоныИсторияИстория древнего мира

Царство Селевкидов | Простая История.

Государство Селевкидов — эллинистическая монархия Селевка и его потомков, образовавшаяся при распаде империи Александра Македонского. … Начав свою экспансию в Грецию, империя столкнулась с армией Римской республики, которая нанесла ей ряд поражений. В итоге восточная часть страны к середине II века до н. э.

При первом разделе империи Александра Великого, бывшему телохранителю царя Селевку не досталось ни одного куска земли. И тем не менее, он сумел стать самым преуспевшим диадохом и царем государства от эгейского моря до Индии. Как развивалась история царства Селевкидов — смотрите в этом видео.

Эллинистический периодБадак Александр Николаевич

Царство Селевкидов

Царство Селевкидов

Царство Селевкидов было самым большим из эллинистических государств. Его первоначальным ядром была Вавилония, которая досталась Селевку при распределении между диадохами наследства Александра Македонского. В последующие годы Селевк, который принимал самое активное участие в кровопролитных событиях конца IV — начала III веков, значительно расширил пределы своих владений.

Уже до 303 года в состав царства Селевкидов вошли все верхние сатрапии — Мидия, Персида, Сузиана (Элам), Бактрия и Парфия, а после битвы при Ипсе — Северная Месопотамия, Северная Сирия и значительная часть Малой Азии. Для Селевка было важно урегулировать отношения со своим восточным соседом — Чандрагуптой, правителем обширного царства Магадхи в Индии. Селевк уступил Чандрагупте территории в Пенджабе, завоеванные Александром Македонским, а также Гедросию, Арахосию и Парапамисады. Взамен Селевк получил несколько сот боевых слонов.

Заключение мира с Чандрагуптой позволило Селевку сосредоточить свои силы для борьбы за расширение своих владений на западе. Оно имело также и большое экономическое значение — пути, связывавшие западные области с Индией, в течение полувека еще оставались в руках Селевкидов.

В столицу царства Магадхи — город Паталипутру Селевком был отправлен послом грек Мегасфен, который позднее составил подробное описание Индии, ее природы, хозяйства, своеобразных социальных отношений, политического строя, обычаев и нравов.

Распад царства Антигона Одноглазого в 301 году до нашей эры еще больше увеличил могущество Селевка. После победы над Лисимахом при Курупедии в 281 году до нашей эры казалось, что Селевк сможет объединить почти все территории, входившие в империю Александра Македонского, за исключением Египта.

Однако последовавшие после смерти Селевка события — утверждение на македонском престоле Антигона Гоната и вторжение в Малую Азию кельтов (галатов) — заставили его наследника Антиоха I отказаться от притязаний на гегемонию в эллинистическом мире.

Наиболее развитыми в экономическом отношении областями царства Селевкидов были Северная Месопотамия, Вавилония и Северная Сирия. Для многих областей было характерно сочетание развитого сельского хозяйства в плодородных речных долинах и многолюдных торговых городов, которые являлись гаванями или узловыми пунктами караванных путей.

Исключительное плодородие почв в долинах Тигра и Евфрата позволяло собирать обильные урожаи. В конце I века до нашей эры Страбон писал про Вавилонию: «Страна эта производит ячмень в таком количестве, как никакая другая».

Развитие земледелия в Месопотамии зависело от состояния ирригационной системы. Регулирование разливов Тигра и Евфрата требовало больших усилий. Надо было постоянно следить за состоянием каналов, поддерживать или сооружать новые плотины и водоемы. Почти столь же плодородны были долины Сирии. Сирийская пшеница славилась за пределами этой страны. Семена сирийской пшеницы вывозились даже в Египет.

В Сирии, Вавилонии и других сатрапиях царства Селевкидов применялся правильный севооборот, производились посевы бобовых и масличных растений — кунжута, льна. Большое распространение в Сирии имели культура винограда и виноделие. Земледелие было нередко связано со скотоводством. И больших хозяйствах разводили коней, быков, верблюдов, овец и другие виды скота не только для удовлетворения потребностей хозяйства, но и на продажу. Особенно широкое распространение скотоводство получило в Мидии, Армении и некоторых областях Малой Азии, где были превосходные луга и можно было разводить самые лучшие породы коней.

В многочисленных старых и вновь основанных городах царства Селевкидов быстро росло число ремесленников и торговцев. В отдельных областях местное производство развивалось еще с IV века до нашей эры. В некоторых из них издавна существовали центры того или иного ремесла. Например, и Вавилонии изготовлялись льняные ткани. Малая и Средняя Азия славились обработкой металлов.

Некоторые изделия начали изготовляться лишь в период эллинизма. В результате страна освободилась от их ввоза из-за границы. Основными экономическими центрами державы Селевкидов были Селевкия на реке Тигре, Антиохия и Селевкия в Пиерии, на побережье Средиземного моря.

Между отдельными областями устанавливаются более тесные отношения. Возросло значение прежних, давно налаженных торговых связей. Особенно важна была дорога, которая соединяла Эфес на побережье Эгейского моря с Селевкией на Тигре в Месопотамии и далее с Персидой, Мидией, Бактрией, Согдианой, Индией. В течение длительного времени Селевкиды удерживали контроль над этой дорогой. По ней продвигались на далекий Запад ценные товары Востока — шелковые ткани, благовония, а изделия ремесленников Сирии, Месопотамии и Эллады попадали в Среднюю Азию и Индию.

https://history.wikireading.ru/218381

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button