АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Путин смешал все карты в преддверии «жаркой осени» в Армении.

Президент РФ Владимир Путин направил послание, а затем и позвонил Роберту Кочаряна в связи с днем рождения. Говорили ли Путин и Кочарян о политике, поделились ли планами, или они понимают друг друга без слов? Звонок Путина создает интересную конфигурацию для сил, которые претендуют на роль оппозиционных лидеров в Армении.

Как они намерены расположиться в сравнении с Кочаряном, если он начнет активно разыгрывать фактор поддержки Путина, который будет не против этого? Неприсоединение к Кочаряну в этом случае будет означать неприсоединение к Путину. Вряд ли кто-то против присоединения к Путину, а вот насчет Кочаряна у многих будут оговорки.

За исключением, пожалуй, РПА, хотя это другой случай. В своем последнем интервью Серж Саркисян намекнул, что РПА вовсе не занимается активной политикой. Иначе говоря, РПА в этом не нуждается, поэтому довольствуется тем, что есть. А для этого достаточно, чтобы партией управлял Серж Саркисян. Именно поэтому он отменил намерение 25 апреля 2018 года покинуть должность лидера партии.

РПА сейчас может позволить себе выжидать и существовать, не более того. А остальные силы не могут себе этого позволить, они должны как минимум перегнать РПА как доминантную в системе силу.

У каждого свой способ, но Путин все смешал своим вниманием к Роберту Кочаряну. По большому счету, он и для Кочаряна создал нелицеприятную ситуацию, поставив его под огромную ответственность. Путин лишает Кочаряна гибкости в контактах с другими силами, вынуждая «пожирать» других.

На этом пути будут и Процветающая Армения, и АРФД, и Родина Артура Ванецяна, ряд более мелких партий. Судя по всему, близится время объединения под знаменем Роберта Кочаряна, что станет своеобразным тестом и для самого Кочаряна – хватит ли ему «спортивной формы», чтобы ставить более высокие планки?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button