Аналитикаоб АрменииПозорная страница истории АрменииПолитикаПолитики

Мария Захарова прокомментировала заявление Алиева о Зангезуре.

Мы отмечаем конструктивный настрой с обеих сторон — Захарова прокомментировала заявление Алиева о Зангезуре


Официальный представитель МИД России Мария Захарова
Официальный представитель МИД России Мария Захарова

Москва отмечает в целом конструктивный настрой, который демонстрируют Баку и Ереван в рамках трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана. Об этом сегодня в ходе брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ на просьбу армянского журналиста прокомментировать заявления президента Азербайджана о «Зангезурском коридоре».

Отметим, что недавно Ильхам Алиев заявил, что «Зангезур – азербайджанская территория» и что «на исторической территории Азербайджана должен быть создан коридор в Нахичеван».

«Не считаете ли вы сегодня, что заявление Алиева является грубым нарушением международных норм и посягательством на международно признанные границы Армении? Не противоречит ли заявление о коридоре трехстороннему соглашению?» — спросил армянский журналист.

В ответ Мария Захарова сказала: «Что касается поднятой Вами темы, мы отмечаем в целом конструктивный настрой, который демонстрирует и Баку, и Ереван в рамках трехсторонней рабочей группы под председательством вице-премьеров России, Азербайджана и Армении».

Она добавила, что Москва рассчитывает, что такая же нацеленность на позитив и поиск взаимоприемлемых точек соприкосновения будет превалировать как в официальных комментариях, так и в медиапространстве Азербайджана и Армении.

Это очередное безадресное заявление МИД России. Москва вообще после окончания войны старается обходить все острые углы, оставлять без ответа все подобные вопросы и не обращать внимание на разночтения в понимании текста трехстороннего соглашения со стороны официальных Баку и Еревана. Раньше Москва подчеркивала, что в соглашении нет ни словам о Нахичеванском коридоре, а сегодня не делает даже этого.

Что касается военных учений, которые стартуют в Азербайджане 15 марта, то официальный представитель МИД России утверждает, что они не создают рисков для региональной стабильности.

«Учения носят плановый характер, направлены на совершенствование боевой подготовки войск и не создают рисков для стабильности и безопасности в регионе», — сказала Захарова.

Добавим, что сегодня о ситуации вокруг Карабаха в основном говорят официальные Баку и Анкара. Москва старается не говорить о разногласиях и проблемах, периодически подчеркивая, что на данном этапе важно то, что российские миротворцы обеспечивают мир в регионе.

Ранее, напомним, Захарова заявила, что сопредседатели Минской группы в ближайшее время собираются посетить регион, однако визит все еще не состоялся и никаких заявлений по этому поводу Минская группа не делала. А в интервью Радио Азатутюн специальный представитель ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаар отметил, что одной из первоочередных задач сопредседателей Минской группы сегодня является не только приведение сторон за стол переговоров, но и возможность въезда в Нагорный Карабах. Между тем, азербайджанская сторона периодически заявляет, что карабахской проблемы больше не существует, и отказывается вести переговоры о статусе Карабаха. Официальная Москва же заявляет, что о статусе нужно вести переговоры, но не сейчас, а позже.

 

Статьи по Теме

One Comment

  1. Россия всегда поддерживала и поддерживает Турцию в этом регионе. Что бы ни сделали турки, Россия не отвечает. А если задают прямой вопрос, то на официальном уровне убегают от ответа., поддерживая тем самым турок. Госпожа Захарова прекрасно знает об угрозах Турции, прекрасно знает, что никакого «конструктивного» решения нет. Однако избегает прямо ответить на вопрос об угрозах с «азербайджанской» стороны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button