АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитика

Провокация из Нахиджевана: гибридные атаки на Грузию.

Грузинские пограничиники остановили турецкий грузовик, который, по словам водителя, прибыл из Нахиджевана и доставил в Грузию соль. Пограничники остановили машину из-за двух крупных портретов на машине. На одном из них – Омар Халисдемир, который погиб в 2016 году во время операции против попытки переворота в Турции, а на втором – Мубариз Ибрагимов.

Ибрагимов в 2010 году совершил диверсию в направлении армянских позиций близ села Чайлу, которая отняла жизни четырех армянских солдат. Ибриагимов погиб в результате ответных действий армянских ВС, и его труп остался на армянской стороне. Ильхам Алиев посмертно присвоил Ибриагимову звание героя Азербайджана.

И вот, турецкий грузовик с портретами этих двоих пересекает границу Грузии, причем, как говорят азербайджанские источники, в очередной раз. И в очередной раз грузинские пограничники пресекают диверсию. Речь о гибридной, информационно-пропагандистской диверсии, которую водитель грузовика пытался осуществить в отношении Грузии.

Примечательно, что, согласно сообщению, водителя призвали снять фото Ибрагимова, именно из-за армяно-азербайджанского конфликта. То есть, грузинские пограничиники не видят проблем с портретом погибшего во время переворота в Турции, но не позволяют, чтобы рядом был портрет азербайджанского диверсанта, не желая каким-то образом втягиваться в армяно-азербайджанский конфликт, так сказать, на турецко-азербайджанской стороне.

А Баку и Анкара явно пытаются это сделать, наращивая разного рода гибридные атаки на Грузию. Но следует отметить, что их задача вовсе не в том, чтобы превратить Грузию в союзника против Армении и Арцаха. Грузия для них – отдельная цель, и армяно-азербайджанский конфликт – только инструмент и рычаг, чтобы постепенно втянуть Грузию в сеть.

Тбилиси явно сопротивляется, хотя пока не предпринимает жесткие шаги, учитывая ряд вопросов, которые вынуждают Грузию воздерживаться от жесткого противостояния с непосредственными соседями. Как долго Грузия будет жизнеспособной против турецко-азербайджанских гибридных атак, которые демонстрируют тенденцию к нагнетанию, учитывая, что Анкара и Баку в геополитическом смысле идут ва-банк, вернее, ва-банк идет Анкара, которая тянет за собой Баку.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button