АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Турция способна спровоцировать на Южном Кавказе новый военный конфликт.

Эрдоган спровоцирует на Южном Кавказе новый военный конфликт.

Турецкие военные намерены отправить в Азербайджан наёмников из числа боевиков сирийских незаконных бандформирований для поддержки азербайджанской армии, сообщает курдское агентство Firat.

По данным агентства, Турция готовит переброску боевиков из так называемой Сирийской свободной армии в Азербайджан. С этой целью в Джендерисе, Раджу и Африне открылись пункты записи наемников, боевики будут получать ежемесячно около $3,5 тыс.

Некоторые Telegram-каналы сообщили также, что в прикаспийскую страну переброшено около 500 сирийских боевиков, в основном туркоманы из вооруженных формирований «Султан Мурад», Свободной Сирийской армии и группировки «Хамзат».

Турция, как известно, в конце июля провела совместные с Азербайджаном военные учения на территории Нахичеванской Автономной Республики, а также близ Баку, в Гяндже, Кюрдамире и Евлахе. Согласно официальной информации, решались «задачи совместного планирования операций азербайджанских и турецких частей, организация взаимодействия и комплексного обеспечения войск». В подготовке и проведении учений задействовано до 5000 человек личного состава, а в боевой фазе участвовало более 2600 человек, более 200 танков и другой бронетехники, 180 ракет разного калибра и артиллерийских орудий, реактивные и минометные установки, 18 самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, более 30 систем ПВО. Для имитации действий противника было использовано около 800 целей и более 90 моделей на 28 участках полигона. Было уничтожено 100%  целей, более 85% мишеней и более 90% моделей.

Учения проходили на фоне обострившегося армяно-азербайджанского конфликта, а также накануне российских стратегических военных учений «Кавказ-2020», часть из которых должна будет пройти на территории Армении.

Турция и Азербайджан имеют небольшую (около 10 км), проходящую по реке Аракс общую границу в Нахичевани. Этот, один из крупнейших в мире  (5,5 тыс. квадратных километров, 440 тыс. жителей) сухопутный эксклав Азербайджана, граничит с Арменией, Турцией и Ираном, а от основной части страны отделён враждебной Арменией (неприступный Зангезурский хребет) и южными районами Нагорного Каррабаха.

Турция имеет полную возможность перебрасывать в Нахичевань свои войска, или подконтрольные ей подразделения боевиков, что делает данную территорию важнейшим оперативным турецким «шверпунктом».

…В 1918 году германский рейхсвер на Западном фронте применял оперативную форму фронтального удара – «немецкий таран», используя тактику  Schwerpunkt – выявления слабого места в обороне противника для нанесения здесь концентрированного удара максимально возможными силами с последующей организацией обороны «шверпункта». Таким шверпунктом с точки зрения турецкого Генштаба, как можно полагать, и является Нахичевань. Баку расквартировал в Нахичевани Объединенную армейскую группировку спецназа. В эксклаве расположены системы ПВО, а также ракеты и артиллерия, в том числе ракетные комплексы «Смерч», Т-300 «Касирга» и Т-122 «Сакарья». Также здесь ежегодно проводятся совместные военные учения с Турцией.

В настоящее время в Нахичевани базируются около 20 тыс. военнослужащих (при общей численности армии в примерно 67 тыс. солдат), около 400 бронетранспортеров, самолетов, систем противовоздушной обороны и артиллерийских систем.

Тяжелая реактивная системы залпового огня (РСЗО)T-300 Kasirga – турецкая  лицензионная копия китайской РСЗО WS-1B – имеет дальность стрельбы до 120 км. Российские РСЗО «Смерч» – до 90 км.

Теоретически эти установки могут вести огонь по столице Армении Еревану, если  расположить их примерно в 25 км от границы. Но армянская армия занимает господствующие высоты на этом направлении, откуда «как на ладони» видна большая часть Нахичевани и пусковые установки азербайджанской армии могут быстро оказаться под ответным ударом армянской артиллерии – 152-мм пушек «Гиацинт-Б» (максимальная дальность стрельбы 30 км) и 130-мм пушек М-46 (максимальная дальность стрельбы 27 км).

Кроме того, в ответ Армения теоретически может ударить по ключевым объектам нефтегазовой инфраструктуры силами ОТРК «Искандер» и Р-17 «Эльбрус».

Тем не менее, наиболее вероятным ТВД между Арменией и Азербайджаном остается именно Нахичевань в силу своего стратегического положения и общей границы с Турцией. Все предыдущие военные конфликты между Арменией и Азербайджаном не приносили однозначного успеха ни одной из сторон. Численное превосходство в живой силе и технике азербайджанской армии уравновешивается  высокой мотивацией и более грамотной организацией боевых действий армянских вооружённых сил. Британское  военное издание Jane’s World Armies в 2004 году отмечало значительные  проблемы подготовки, оснащения и мотивации солдат; коррупция в рядах Сухопутных войск Азербайджана. Эти проблемы не преодолены и в настоящее время.

Важнейшим фактором, определяющим исход почти всех конфликтов  между Баку и Ереваном, является то, что армянские военные занимают господствующие высоты почти на всех ТВД.

В то же время, Анкаре выгодно возникновение нового очага вялотекущего военного противостояния на Кавказе, способного отвлечь внимание Москвы от Сирии, Ливии и Восточного Средиземноморья, и дающего возможность поддержать дружественный Азербайджан средствами гибридной войны.

Помимо прочего, речь идёт как раз о переброшенных  в Азербайджан сирийских боевиках, что в Баку категорически отрицают. Поскольку прямое нападение на Армению турецкой армии автоматически ведет к ответу со стороны вооруженных сил РФ, расквартированных на базе в Гюмри, то единственным средством оказания давления на Россию оказываются «набеговые» рейды, ответственность за которые турки будут, ничтоже сумняшеся, отрицать.

Целью таких трансграничных рейдов будет провоцирование противника на преследование боевиков на территории Нахичевани, с последующей фиксацией американской спутниковой группировкой, наземными видео и фото, а также заранее заготовленными свидетельствами многочисленных «очевидцев».

Сложившаяся ситуация позволит Турции нанести по «армии вторжения»  сокрушающий удар своими БПЛА и РСЗО,  и обосновать перед международным сообществом официальное введение своих войск на постоянной основе на территорию Нахичевани.

По мнению некоторых авторов, для наследников «блистательной Порты» военная база в Нахичевани или еще где-либо стала бы подтверждением статуса Турции как возрождающейся «империи», означая дополнительные очки в копилку геополитических побед Эрдогана, где уже имеются Ирак, Сирия, Ливия, Сомали и Катар. Так же как и на Ближнем Востоке, своё растущее присутствие на Кавказе Анкара могла бы обосновать экономическими интересами. С берегов Каспия через территорию верной «евроатлантизму» Грузии тянутся  нефте- и газопроводы (Баку – Тбилиси – Эрзурум, Баку – Джейхан), а также железная дорога Баку – Тбилиси – Ахалкалаки – Карс, имеющая не столько экономическое, сколько военное значение. В геополитическом смысле Эрдоган закрепил бы за своей страной статус лидера региона.

Вместе с тем, актуальная внутриполитическая динамика в Азербайджане может привести к серьёзной трансформации внешнеполитического курса, о чём явно свидетельствует информационное сопровождение недавних политико-дипломатических контактов Баку и Москвы. Отказ прикаспийской страны участвовать в военных учениях «Кавказ-2020», под эгидой Министерства обороны РФ агентство «Туран» полагает «геополитической новостью последних дней». Симптоматично и то обстоятельства, что в разгоревшемся греко-турецком споре за акваторию и энергетические ресурсы Восточного Средиземноморья Ильхам Алиев однозначно поддержал турецкого союзника.

В любом случае, хаотизация и военные стычки на границе Армении и Нахичевани по принципу «домино» вызовут социальную индукцию и дестабилизацию всего Кавказа, что позволит турецким стратегам «загрузить» Россию и Иран решением возникших проблем, способных уменьшить их активность по другим направлениям.

Владимир Прохватилов, старший научный сотрудник Академии военных наук

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button