АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Армения на пороге большой игры: Границы могут меняться.

«Серый кардинал» аезрбайджанской внешней политики Хикмет Гаджиев встретился в Константинополе с представителями турецких медиа и обсудил вопросы сотрудничества. Баку и Анкара пытаются вместе противостоять мировым геополитическим трендам, которые неумолимо затягивают петлю вокруг неоосманских амбиций Эрдогана.

Баку стал единственным «союзником поневоле» для Анкары: Эрдоган стремительно становится самым токсичным в мире лидером, от которого отворачиваются даже прежние союзники. Под вопросом – членство Турции в НАТО.

Турция – единственная страна, которая повсюду открывает фронт войны и угрожает своим соседям, если они захотят воспользоваться своими законными правами, заявил глава МИД Греции Никос Дендиас. «Мы должны создать Pax Mediterranea, потому что мы видим, как имперская региональная держава возвращается с некоторыми фантазиями о своей собственной истории, и я имею в виду Турцию», — сказал президент Франции Макрон.

«Германия и другие партнеры начинают соглашаться с нами в том, что повестка дня Турции сейчас проблематична. Если шесть месяцев назад некоторые люди говорили, что только Франция обвиняет Турцию в различных вещах, то теперь все видят проблему», сказал Макрон.

Положение Турции во многом будет зависеть от политики США. В декабре 2019 года Конгресс США принял резолюции, признающие Геноцид армян, но после этого Эрдогану словно дали время на раздумья. Он использовал это время для экспансии в Средиземном море, и Вашингтон пока наблюдает, как Франция и Греция противостоят этой экспансии.

Запад в 21 веке в очередной раз ставит «Турецкий вопрос» как элемент Большой игры, считает арцахский эксперт по безопасности Рачья Арзуманян.

«Армения обязана занять свое место и ясно и четко сформулировать Армянский ответ в коалиции государств, формирующейся вокруг процессов на Средиземном море. Необходимо покинуть советский нарратив и вернуться к своим – тысячелетним армянским. Вспомнить, что ты цивилизация и у тебя, в очередной раз, есть шанс занять свое место за столом древних цивилизаций. Армения в 21 веке может быть только цивилизационным государством», считает он.

По мнению Арзуманяна, союз большевистского и кемалистского проектов в 20 веке позволил отложить выбор ценой России, которая прекратила существование. Еще раз сыграть в такую игру не получится, уверен эксперт.

Выступая в Москве на заседании министров обороны ОДКБ, ШОС и СНГ, министр обороны Армении Давид Тоноян прямо указал на экспансионистские амбиции Турции как основную угрозу международной безопасности.

Армения для предотвращения этой угрозы готова сотрудничать в различных форматах. Это и ОДКБ, и ШОС, и формат Греция-Кипр-Армения, и французско-армянское сотрудничество. Об угрозе со стороны Турции Армения должна вести диалог и с Грузией, на которую Турция тоже имеет виды. Армения уже не раз демонстрировала свою способность отстаивать региональную безопасность и вносить вклад в новый миропорядок. Но Еревану уже пора отойти от «оборонительных» позиций и подумать о своем месте в будущем раскладе, где Турция и регион будут уже другими. Границы имеют привычку меняться.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button