АналитикаПолитика

Москва «уговаривает» Армению впустить Азербайджан в ОДКБ?

Россия вновь приступила к троллингу Армении членством Азербайджана в ОДКБ. Буквально вчера парламент Армении ратифицировал протокол о внесении изменений в устав ОДКБ, согласно которому в организации вводятся институты партнерства и наблюдателей. Депутат от правящего блока «Мой шаг», председатель постоянной парламентской комиссии Армении по внешним связям Рубен Рубинян при этом заявил, что Азербайджан не будет партнером или наблюдателем в ОДКБ, поскольку Армения не обеспечит консенсус.

Сегодня исполняющий обязанности генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков заявил в Ереване, что двери ОДКБ не закрыты ни для кого, но все решения принимаются консенсусом. «Если не будет согласия одного члена-государства, естественно, решения не будет», — сказал Семериков, отвечая на вопрос о возможности получения Азербайджаном статуса наблюдателя или партнера в ОДКБ.

Между тем, прибывший в Ереван на заседание комитета ОДКБ вице-премьер России Юрий Борисов заявил о такой возможности.

Отвечая на вопрос о возможности возвращения к рамкам бывшего СССР и предоставления Азербайджану статус наблюдателя либо партнера в ОДКБ, Борисов напомнил, что все страны постсоветского пространства когда-то были единой семьей, и у них очень много общего. Это касается и определенного баланса военных сил всех бывших республик. «Поэтому мы ведем очень взвешенную и вдумчивую политику военно-технического сотрудничества со всеми странами  и Азербайджаном в частности», – заявил Борисов.

Ранее Семириков заявлял, что ОДКБ не получала заявки Азербайджана на членство или наблюдение. Зачем тогда этого вопрос актуализируется?

Вчера стало известно, что Азербайджан получил помощь от США для выявления террористической угрозы в размере 10 млн. долларов. А в Армении принимают заместителя министра по обороне США по вопросам России, Украины и Евразии Лору Купер. Она подтвердила готовность американской стороны продолжать совместную работу по ряду представляющих взаимный интерес направлений, в том числе обеспечению региональной и глобальной безопасности.

Но имеет ли в виду Россия только Азербайджан, говоря о вероятности новых наблюдателей в ОДКБ? Эксперты не исключают, что речь может идти и о Турции, с которой Россия активно налаживает оборонные связи. В частности, Россия предоставила Турции ракетные системы С400, обговаривается и передача истребителей Су57. Сам Эрдоган на днях заявил, что Турция имеет право стать ядерной державой. Армянские эксперты не исключают, что Турция хочет получить от России ядерное оружие уже к 2023 году, когда будет отмечаться 100-летие Турецкой республики.

Между тем, 2023 год станет и 100-летием новых реалий на Армянском нагорье, в Анатолии, в Нахиджеване и Карабахе. Россия пытается найти способы сохранить столетний расклад.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button