АналитикаНаши соседиОбзор прессыПолитикаПолитики

Баку и Тбилиси сообщают о “сенсации”: Алиев готов отдать монастырь?

Новый министр иностранных дел Азербайджана находится в Грузии с первым визитом и уже успел сотворить «сенсацию». Вполне вероятно, что новый министр привез с собой приз для Грузии – монастырь Давид Гареджи.

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани на встрече с Джейхуном Байрамовым сообщил, что в Грузии обнаружены новые картографические материалы, которые могут внести изменения в грузино-азербайджанское соглашение на 2006-2007 годы по пограничным вопросам.
Несогласованные участки государственной границы вызывали напряженность вокруг грузинского монастырского комплекса Давид Гареджи VI века, расположенного между Грузией и Азербайджаном.

Глава МИД Грузии выразил надежду, что в пограничном вопрос будет достигнут консенсус.

«Материалы уже отправлены в Азербайджан. Мы активно работаем над демаркацией границы с Азербайджаном. В прошлом году мы столкнулись с инцидентами возле Давид Гареджи. Мы начали активную работу по пограничному вопросу в рамках совместной комиссии», — сказал Залкалиани.

Какие именно материалы, министр не уточнил, но вряд ли Грузия отправила бы в Азербайджан материалы, ставящие под сомнение принадлежность монастырского комплекса Грузии. И то, что Грузия говорит о прогрессе, может свидетельствовать о том, что Азербайджан согласился вернуть Грузии часть монастыря, которая сейчас находится на азербайджанской стороне – в том или ином формате, возможно, с созданием нейтральной зоны.

Для Грузии это действительно важный вопрос, и Байрамову в руки дали хороший козырь в переговорах с Грузией. В тот же день Ильхам Алиев заявил, что благодарен Грузии за отказ от транзита российского оружия в Армению. Баку и Тбилиси также заверили друг друга в приверженности принципу территориальной целостности.

Намерен ли Баку «обменять» монастырь на отказ правящей партии «Грузинская мечта» от гипотетического «транзита российского оружия» в Армению? Партия в октябре попытается вновь одержать победу на выборах, и Давид Гареджи может стать для нее хорошим предвыборным «аргументом».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button