АрцахВоенные действияНовости

Жертвы конфликта. Первые итоги обострения в Нагорном Карабахе. Перспективы конфликта

Жертвы конфликта. Первые итоги обострения в Нагорном Карабахе. Перспективы конфликта Утром 27 сентября обострилась ситуация в Нагорном Карабахе. Армения объявила о введении военного положения и проведении всеобщей мобилизации. Аналогичные действия предпринял и Азербайджан. В республике объявлен комендантский час.
О наступлении азербайджанских вооруженных сил утром 27 сентября заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. В свою очередь, министерство обороны Азербайджана сообщило, что около пяти часов по Москве Армения начала интенсивно обстреливать позиции азербайджанской армии и населенные пункты. Командование Вооружённых Азербайджана решило начать контрнаступательную операцию по всей линии соприкосновения.
В боевых действиях участвуют танковые подразделения. Их поддерживают подразделения ракетно-артиллерийских войск, авиации и беспилотников.
Министерство обороны Армении сообщило о 16 погибших военных в результате столкновений. Более 100 получили ранения. При этом генпрокуратура Азербайджана сообщает о 19 пострадавших и пяти погибших. Армения может признать независимость Нагорного Карабаха. На фоне происходящего Никол Пашинян связался с президентом России Владимиром Путиным. «С российской стороны выражена серьезная озабоченность. Отмечено, что сейчас важно предпринять все необходимые усилия, чтобы не допустить дальнейшей эскалации противостояния, а главное — нужно прекратить военные действия»..
Недостатка в прогнозах, чем закончится возможная крупномасштабная война между Арменией и Азербайджаном нет.
Обычно представители экспертного сообщества в этом случае сравнивают количество танков, орудий и минометов и боевых самолетов. К этому добавляют иногда боевой и численный состав российской 102-й военной базы и приграничной с Арменией 3-й полевой армии Вооружённых сил Турции.
Особо впечатляет последняя. 3-я полевая армия прикрывает северо-восток и восток Турции, включая границы с Грузией и Арменией и часть границы с Ираном. Штаб находится в Эрзиндж+ане. В составе 3й армии два корпуса — 8й и 9й.
Одна только эта армия способна разгромить вооруженные силы Армении. А в сухопутных войсках Турции таких армий еще три.

По всем позициям Азербайджан превосходит Армению, причем в несколько раз — и по территории, и по населению, по объему ВВП и военного бюджета, и по количеству (а во многих случаях и качеству) вооружения и военной техники. Азербайджан — страна с молодым населением, которое постоянно растет, а экономический комплекс страны динамично развивается. Сегодня Баку в состоянии платить за вооружение и военную технику, закупаемые за рубежом, «живыми» деньгами.. Основная проблема вооруженных сил Азербайджана — качество и профессионализм бойцов и командиров, их желание и умение воевать, мотивированность на успех в бою. Большую помощь в подготовке национальных кадров Баку оказывает Турция. В свою очередь, Армения — страна с сокращающимся населением, объем ВВП относительно невелик, источников валютных поступлений практически нет, современное вооружение и военную технику государство может покупать разве что в кредит. И у той, и другой стороны есть одна общая проблема. Если масштабный вооруженный конфликт примет затяжной характер, то как они будут восполнять потери в личном составе, вооружении и военной технике. То, что имеется на оснащении обеих армий, может быть утрачено в первых же боях сравнительно быстро. Подготовленный к ведению современной войны личный и офицерский состав в запасе практически отсутствует.. Ответа, на каких мощност+ях будет осуществляться ремонт поврежденного в ходе боевых действий современного оружия, нет. Стратегического запаса боеприпасов, необходимых для ведения длительной войны, надо полагать, тоже нет. Возможно ли примирение Армении и Азербайджана? Считается, что нагорно-карабахский конфликт необходимо решать мирными средствами, путем дипломатических переговоров. Однако при этом следует учитывать, что градус взаимной межнациональной ненависти настолько высок, что любая попытка примирения, даже намек на возможный компромисс ни в Ереване, ни в Баку не будут приняты. И руководители с обеих сторон, даже только озвучившие возможность подобных шагов, будут просто в течение суток сметены волной народного гнева. В целом, ситуация для Баку и Еревана представляется тупиковой, и никакого выхода из нее пока что не видно. Конец истории может быть только в одном случае — когда одна из сторон конфликта после полного разгрома противника продиктует свои условия безоговорочной капитуляции. Однако к подобной войне на уничтожение ни в Баку, ни в Ереване не готовы. Похоже, не готовы из-за Карабаха насмерть сразиться и возможные союзники Армении и Азербайджана — Россия и Турция. Временное прекращение огня на линии боевого соприкосновения армий Армении и Азербайджана может быть достигнуто только консолидированными усилиями Вашингтона, отчасти Брюсселя, Москвы и Анкары.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button