АрцахВоенные действияНовости

Расположение иностранных сил в случае нападения Нахичевани Какая страна за Армению какая против

Расположение иностранных сил в случае нападения Нахичевани Какая страна за Армению какая против
Карабахский конфликт держит два соседних государства в состоянии постоянной войны. Эта ситуация относится к северной, юго-западной (нахичеванской) части сухопутной границы. Боевые позиции Армяно-азербайджанских вооруженных сил расположены вдоль всей линии соприкосновения. «В некоторых местах, как показывают спутниковые фотографии, бывшая административная граница СССР значительно« нарушена ». Базы сторон заметно углубляются в сторону территории противника. «Такая реальность является одним из факторов общей региональной напряженности на военно-политической карте Закавказья, о чем наглядно свидетельствуют военные столкновения между Ереваном и Баку в прошлом месяце», — написал Михайлов, ссылаясь на нападения Азербайджана на Тавуш.
«Если мы сравним их с предыдущей крупнейшей эскалацией между Арменией и Азербайджаном, которая имела место в апреле 2016 года, июльские сражения не выходили за рамки операций, проводимых двумя армейскими корпусами. Авиация, в том числе тактическая, не была запущена. Однако политическая составляющая следующего прояснения отношений между двумя странами вышла далеко за пределы региона. Реакция Турции, которая назвала инцидент Армянской провокацией, чтобы начать поддерживать Баку, насколько это было возможно, была абсолютно предсказуемой». «Если такая агрессия со стороны Анкары была неожиданностью для кого-то в Ереване, это следует считать упущением Армянских властей». «За каждой закавказской столицей стоит союзник. Россия не могла позволить себе то, что турецкая дипломатия считает для нее критерием — занимать открыто враждебную позицию по отношению к любой из сторон в конфликте. Однако краткосрочные, далеко идущие шаги, предпринятые российской армией в форме внезапных военных учений, охвативших южный регион, имели большое значение для Еревана.
Дипломаты делали свою работу в Москве, военные делали свою. Армения не сразу отправила миссию в Россию, так как 16 июля Азербайджан отправил своего второго сотрудника Министерства обороны в Анкару. «Совместные Армяно-Российские военные учения, испытание боевой эффективности, прошли в соответствии с запланированным режимом, в отличие от турецко-азербайджанских демонстрационных военных учений (в виде небольших вертолетов у границы с Арменией в Нахичевани)».

Следуя логике смены обычного центра военных действий между Арменией и Азербайджаном, после апрельской войны в зоне карабахского конфликта, после июльских бо+ёв в северной части границы, есть много оснований полагать, что следующая эскалация произойдет в направлении Нахичевани. Будет другое расположение внешних сил. Очевидно, что турецко-азербайджанская группа будет воевать против Армении из Нахичевани.

По другую сторону границы де-факто будет объединенная группировка Вооруженных сил Армении (5-й армейский корпус) и Вооруженных сил России (102-я военная база). Нетрудно предсказать, на чьей стороне будут находиться военно-политические предпочтения Ирана. Нахичевань — особый случай для Исламской Республики. «Тегеран, безусловно, не намерен видеть« победные »действия единственного государства-члена НАТО здесь».

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button