АналитикаВоенные действияОбзор прессыПолитикаПолитики

Причина войны между Арменией и Азербайджаном.

Нагорно-Карабахской войны был этнический и территориальный конфликт , который имел место в конце 1980 — х годов до мая 1994 года, в анклав из Нагорного Карабаха на юго — западе Азербайджана , между большинством этнических армян Нагорного Карабаха при поддержке Армении и Республики Азербайджан. В ходе войны, Армения и Азербайджан, как бывшие советские республики , запутавшись себя в затяжной, необъявленной горной войне в горных высотах Карабаха Азербайджан пытался сдержать сепаратистское движение в Нагорном Карабахе. В парламенте анклава проголосовали за объединение себя с Арменией и референдумом, бойкотировались население Азербайджана Нагорного Карабаха, было проведено, в результате чего большинство избирателей проголосовало за независимость. Спрос унифицировать с Арменией начался в относительно мирным путем в 1988 году; в последующие месяцах, как распался Советский Союз , она постепенно переросла в более насильственный конфликт между армянами и азербайджанцами, в результате этнической чистки , с Ходжалинской резней является ярким примером.

Межэтнические столкновения между ними начались вскоре после того, как парламент Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) в Азербайджане проголосовал объединить регион с Арменией 20 февраля 1988 года Декларацией о выходе из состава Азербайджана окончательного результата территориальных конфликтовать относительно земли. Как заявил Азербайджан своей независимости от Советского Союза и удалил полномочие , проводимое правительством анклава, армянское большинство проголосовало за отделение от Азербайджана и в процессе провозглашены непризнанные Республики Нагорного Карабаха .

Полномасштабные боевые действия начались в начале 1992 года международного посредничества несколькими группами , включая Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) не удалось положить конец резолюцию , в которой обе стороны могли бы работать. В начале 1993 года армянские войска захватили районы за пределами самого анклава, угрожая участие других стран в регионе. К концу войны в 1994 год армяне в полном контроле над анклавом (за исключением Шаумянского района ) в дополнении к прилегающим районам Азербайджана собственно, прежде всего Лачин , горный перевал , который связывает Нагорный Карабах с материковой частью Армении. России -brokered о прекращении огня было подписано в мае 1994 года, но регулярные мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном при посредничестве Минской группы ОБСЕ не удалось в результате мирного договора. Это оставило область Нагорного Карабаха в состоянии правовой неопределенности, с Республикой Арцах остальные де — факто независимым , но непризнанным на международном уровне, а армянские силы в настоящее время контролируют около 9% территории Азербайджана за пределами анклава. Целые 230,000 армян из Азербайджана и 800.000 азербайджанцев из Армении и Карабаха были перемещены в результате конфликта.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button