Авторская программаДокументальное киноИнтересные фактыИсторические персоныИсторияКультура

Телеканал Культура : Мать Армения / Память.

Каждый год 9 мая тысячи армян посещают Парк Победы и статую “Матери Армении” и почитают память героев Великой Отечественной и Арцахских войн. Статуя “Матери Армении” символизирует достижение мира через силу.

В самом центре Еревана над городом возвышается монумент «Мать-Армения». Памятник в 54 м, выполненный из меди, призван увековечить подвиг народа Армении в Великой Отечественной войне.

Традиционно в образе Родины выступает женщина. В этом монументе мать вкладывает в ножны меч.

Сила, мощь и победа символизируются памятником «Мать-Армения».

Что представляет собой монумент

«Мать-Армения» — это скульптора в 22 м, а вместе с пьедесталом она составляет 54 м. У основания «Матери-Армении» находится Музей министерства обороны. Здесь можно увидеть личные вещи, документы, оружие и портреты героев не только Великой Отечественной войны, но и Карабахской.

В Музее министерства обороны есть экспонаты, рассказывающие также о жизни тыловиков. Туристы смогут узнать, как трудились, любили и просто жили в годы войны рабочие, крестьяне и интеллигенция.

Шедевры архитектора Рафаела Ираеляна, или Как Чаренц полюбил свою Арку

Не всегда на этом месте возвышалась женщина, представляющая собой собирательный образ матери земли Армении. Первоначально на пьедестале была установлена скульптора Иосифа Сталина.

Окружают монумент «Мать-Армения» образцы вооружения, а у его подножия горит Вечный огонь, призванный увековечить память погибших героев.

Не всегда на этом месте возвышалась женщина, представляющая собой собирательный образ матери земли Армении. Первоначально на пьедестале, который появился в центре Еревана в 1950 г., была установлена скульптора Иосифа Сталина, автором которой был Сергей Меркулов. Но после того, как культ личности правителя страны был разрушен, та же участь постигла и памятники, олицетворяющие Сталина.

Новая скульптора появилась на пьедестале в 1968 г. Авторами монумента «Мать-Армения» стали архитектор Рафаел Исраелян и скульптор Ара Арутюнян.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button