АналитикаПолитикаПолитики

Левон Тер-Петросян: Заявление пятнадцати израильских интеллектуалов вселяет надежду.

Заявление пятнадцати израильских интеллектуалов вселяет надежду на то, что общество страны,  наконец, заставит собственное правительство принести извинения армянскому народу, и отказаться от своей позорной и бесчеловечной позиции.

Об этом заявил первый президент Армении Левон Тер-Петросян, комментируя  заявления ряда израильских ученых.  «Поразительно, как правительство народа, ставшего жертвой ужасного геноцида, движимого исключительно меркантильными интересами, может активно поддерживать открытый геноцид против другой нации. Заявление пятнадцати израильских интеллектуалов вселяет надежду на то, что общество страны,  наконец, заставит собственное правительство принести извинения армянскому народу, и отказаться от своей позорной и бесчеловечной позиции.

Мне приятно видеть среди лиц, подписавших указанное заявление, имя моего близкого друга, профессора Иерусалимского университета, выдающегося арменоведа Майкла Стоуна, которого я сердечно приветствую».

Напомним, что израильские интеллектуалы в открытом письме выразили свою озабоченность в связи с боевыми действиями в Нагорном Карабахе. Они в частности отметили, что призывы к войне направлены как на военные, так и гражданские цели в Карабахе и ее преимущественно армянское население. Такие призывы, как отметили израильские интеллектуалы, заслуживают безоговорочного осуждения.

Левон Тер-Петросян — У нас искажена власть

Левон Тер-Петросян — первый президент Республики Армения — во время своего интервью BBC 15 апреля 2011 года, отвечая на вопрос журналиста о том, какой он видит Армению через 20 лет, а также о возможных сценариях противостояния с Азербайджаном, признался, что главная проблема Армении заключается в «искаженной власти».«У нас искажена власть. Восстановить ее — и все встанет на свои места, вопросы с Азербайджаном и Турцией решатся. Если Армения окажется перед катастрофическими ситуациями, то вина будет наша и только наша», — заключил он. Спустя много лет остается очевидным, что проблемы у Армении все те же.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button