АрмянеЖизнь замечательных людей..Знаменитые армянеИменаИнтересные факты

С Днем Рождения Семен Аркадьевич Багдасаров- СМЕРШ!!!

Семён Аркадьевич Багдасаров (род. 20 ноября 1954 года, Маргилан, Ферганская область, Узбекская ССР, СССР) — российский политический деятель, эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Центральной Азии, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии.

Багдасаров Семен Аркадьевич – интервью НК

Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации V созыва, член Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству (2 декабря 2007 — 26 декабря 2011 года). Полковник запаса.

Родился в армянской семье 20 ноября 1954 года в городе Маргилан Ферганской области Узбекской ССР, СССР.

В 1976 году окончил Ульяновское танковое училище. В 1986 году окончил Военно-политическую академию, в 1988 году — курсы при Военном Краснознамённом институте (языковые курсы — язык дари)[1].

В 1993 году за, по собственным словам, «работу в отдалённых горных районах Таджикистана и Афганистана», секретным Указом Президента России награждён орденом «За личное мужество» с формулировкой «за выполнение специального задания»[2][3]. С воинской службы в запас ушёл в 1995 году в звании полковник.

Багдасаров с 1995 года по 1996 год работал начальником Управления по сотрудничеству с Узбекистаном, Таджикистаном и Туркменистаном Министерства по делам СНГ (Минсотрудничество России)[5]. С марта по апрель 1998 года — помощник председателя коллегии Межгосударственного экономического комитета СНГ. В 1998 году — Советник Первого заместителя Председателя Правительства России (Ю. Д. Маслюкова)[6]. С октября 1999 по январь 2000 года — советник Министра по делам федерации и национальностей Российской Федерации.

С января 2000 года по июль 2001 года — Советник аппарата Комитета Государственной Думы по промышленности, строительству и наукоёмким технологиям. С сентября 2001 по декабрь 2002 года — Заместитель Губернатора, Руководитель Представительства Администрации Нижегородской области при Правительстве Российской Федерации. С июля по декабрь 2007 года — Председатель Исполнительного комитета Союза общественных объединений «За Справедливую Россию!».

2 декабря 2007 года был избран депутатом Государственной Думы ФС России пятого созыва в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого Политической партией «Справедливая Россия: Родина/Пенсионеры/Жизнь».[3] Член фракции «Справедливая Россия». Член Комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Председатель исполнительного комитета Союза общественных объединений «За Справедливую Россию!».

Будучи депутатом Государственной Думы 5-го созыва и выступая на очередном пленарном заседании по вопросу «О строительстве атомной станции в Турции», за пять лет до событий в ноябре 2015 года, С.Багдасаров предсказал риски и, что Турция априори не может являться надёжным партнёром России.

В ноябре 2009 года, вследствие непримиримого подхода депутата Багдасарова, было найдено справедливое решение вопроса о лишении российского гражданства близкого соратника экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, бывшего министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

Багдасаров Семен Аркадьевич — Энциклопедия фонда «Хайазг»

К 30-той годовщине ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан стал одним из автором заявления в стенах Государственной думы РФ, где выступая с трибуны заявил о правильности и необходимости ввода Советских войск в Афганистан.

Биография | Багдасаров Семен Аркадьевич - директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии | Официальный сайт

При рассмотрении в ГД законопроекта «О ветеранах», в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь, активную деятельность, почёт и уважение в обществе, а также развития патриотического воспитания подрастающего поколения,С.Багдасаров довольно остро поставил проблемы социальной защищенности ветеранов боевых действий и участников локальных военных конфликтов.

Во внешнеполитической деятельности депутата С.Багдасарова также приоритетными оставались вопросы положения соотечественников, защита их прав и интересов в странах Содружества Независимых Государств (СНГ). При рассмотрении Государственной думой поправок в закон «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом», выступил с предложением об изменении закона о поддержке соотечественников.

С.Багдасаров в своей аналитической справке «Сирия: причины конфликта, пути выхода» обосновал невозможность ухода с поста президента Сирии Башара Асада в связи со спецификой алавитской общины и с особенностью его психологического характера, а также в связи с влиянием на него так называемой «старой гвардии». Данная информация на сегодняшний день является предельно актуальной.

Имеет тесные связи с рядом религиозных деятелей и духовных лидеров, неоднократно встречался с мировым лидером исмаилитов Карим Ага-хан IV.

С февраля 2014 года —директор Автономной некоммерческой организации (АНО) «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии». Профессионально занимается политическим и военным анализом по острым вопросам происходящим на Ближнем Востоке и Центральной Азии.

На парламентских выборах 2016 года вошёл в одну из подмосковных партийных групп Справедливой России. В Государственную думу VII созыва избран не был.

Награды и поощрения
Орден «За личное мужество»
Медаль «Участнику военной операции в Сирии»
Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «За отличие в воинской службе» I степени
Юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Нагрудный знак отличия управления УФСБ России по Москве и области
Благодарственное письмо (за подписью В. В. Путина)
Грамота УФСБ России по Москве и Московской области (за подписью начальника Управления УФСБ РФ, от 20.08.2009)
Медаль «За содействие органам наркоконтроля»
Медаль «За содействие органам наркоконтроля»
Благодарность от ГУ по противодействию экстремизму МВД России (за подписью начальника ГУПЭ МВД России Т. С. Валиулина)
Благодарственное письмо (за подписью заместителя министра обороны России А. И. Антонова, № 242/275 от 06.05.2016)
Юбилейный памятный знак в честь 100-летия со дня образования органов ГБ России
Памятный нагрудный знак «За борьбу с террористами» от «Братства краповых беретов «Витязь»
Медали СССР
Медали РФ
Текущая[уточнить] деятельность

С начальником Главного оперативного управления ГШ ВС РФ Сергеем Рудским на V Московской конференции по международной безопасности. 27 апреля 2016 года
По заявлениям самого Багдасарова, он является политологом, экспертом по проблемам Центральной Азии; полковник запаса. Возглавляет Автономную некоммерческую организацию «Центр изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии». Центр зарегистрирован в установленном порядке в Министерстве юстиции РФ (учётный номер 7714055250), но при этом отчёты о деятельности организации на информационном портале Министерства юстиции отсутствуют на что обратила внимание «Новая газета»[3]. В той же статье «Новой газеты» указано, что контакты центра по состоянию на 18.11.2015 года отсутствуют в ЕГРЮЛ[3], что не соответствует действительности, так как центр зарегистрирован в установленном порядке в ЕГРЮЛ 07.02.2014 и сведения об организации по состоянию на 14.01.2016 аннулированы не были. Согласно официальной биографии, политолог специализируется на борьбе с терроризмом, на проблемах ислама, Центрально-Азиатского региона и Ближнего Востока

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button