АналитикаАрцахВоенные действияПолитики

Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан соблюдать перемирие в Арцахе — Карабахе

Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан соблюдать перемирие в Карабахе.
Майк Помпео призвал Армению и Азербайджан соблюдать перемирие в Карабахе. POOL/AFP/File

Глава госдепартамента США также призвал стороны прекратить нападение на гражданские районы, такие как Гянджа и Степанакерт. Похожее обращение сделали сопредседатели минской группы ОБСЕ по урегулированию в Нагорном Карабахе. Выступая в Национальном собрании, глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан объяснил «нейтралитет» Франции в конфликте.

«Соединенный Штаты призывают Армению и Азербайджан соблюдать обязательства по прекращению огня и не подвергать обстрелам гражданское население», – написал Майк Помпео в Twitter. «Мы сожалеем о гибели людей и остаемся приверженными делу мирного урегулирования», – добавил он.

В тот же день сопредседатели Минской группы ОБСЕ призывали президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в полной мере соблюдать взятые обязательства по прекращению огня в Нагорном Карабахе. Об этом сообщила во вторник пресс-служба ОБСЕ.

«Сопредседатели с тревогой отмечают продолжающееся насилие в ходе конфликта в Нагорном Карабахе. Сопредседатели призывают президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна незамедлительно предпринять шаги по полному выполнению обязательств сторон согласно московскому заявлению от 10 октября с целью предотвращения катастрофических последствий для региона», – говорится в распространенном ОБСЕ заявлении.

13 октября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян провел в Москве встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по нагорно-карабахскому урегулированию.

Сопредседателями минской группы ОБСЕ на данный момент являются Россия, Франция и США.

Глава МИД Франции объяснил «нейтралитет» Франции в конфликте

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Национальном собрании во вторник, 13 октября, отверг призывы некоторых депутатов поддержать Армению в нагорно-карабахском конфликте.  По его словам, Франции как посреднику, необходима «беспристрастность».

«Мандат, предоставленный нам ОБСЕ в 1994 году с Россией и США, требует беспристрастности Франции», – сказал министр, имея в виду роль трех стран в рамках так называемой Минской группы. «Мы больше не были бы легитимными, если бы встали на сторону той или иной из двух стран», – добавил он.

Ранее более 170 французских мэров, депутатов и сенаторов, в том числе Анн Идальго и Лоран Вокиез, призвали Францию ​​отказаться от своей позиции нейтралитета перед лицом «азербайджанской агрессии против армян» в Нагорном Карабахе. Президент Эммануэль Макрон, со своей стороны, осудил отправку Турцией сирийских наемников на сторону Азербайджана и обвинил Баку в том, что он первым начал военные действия.

США требуют, чтобы Турция прекратила «провокации» в Средиземном море

Во вторник, 13 октября, Вашингтон также потребовал от Турции прекратить «умышленные провокации» в Средиземном море. Речь идет о газоразведочном судне, которое Анкара направила к побережью Кипра, рискуя возобновить кризис с Грецией, а затем отозвала.

«Мы требуем, чтобы Турция прекратила эту преднамеренную провокацию и немедленно начала предварительные переговоры с Грецией», – заявила пресс-секретарь Госдепартамента Морган Ортагус. «Принуждение, угрозы, запугивание и военные маневры не снимут напряженности в Восточном Средиземноморье», – добавила она.

В понедельник турецкие военно-морские силы заявили, что корабль Oruc Reis возобновит операции в регионе до 22 октября. Это вызвало гнев Греции, которая указала, что не начнет переговоры с Анкарой до тех пор, пока Турция не откажется от своих планов.

https://www.rfi.fr/ru/

Сегодня госсекретарь Белого дома Майк Помпео дал мощную оплеуху Ильхаму Алиеву. В своем сегодняшнем твите Помпео призвал стороны соблюдать подписанный договор о режиме прекращения огня, о чем ранее писал портал Инфотека24. Также госсекретарь отметил необходимость прекращения обстрела населенные пункты, такие как Гянджа и, внимание, Степанакерт. Алиев пытается доказать всему миру, что он воюет на своей территории, переименовывает арцахские населенные пункты под свой лад. В том числе, в Азербайджане настаивают на том, что центр Арцаха не Степанакерт, а называется он “Ханкенди”. Однако, в своем твите Помпео четко дал понять, что воюет он не на своей земле, и обстреливает не “свой” “Ханкенди”, а армянский Степанакерт.

https://infoteka24.ru/

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button