Авторская программаАналитикаИнтересные фактыИсторияПо страницам историиПолитикаПолитики

Евгений Сатановский : Эрдоган хочет ВОССТАНОВИТЬ ИМПЕРИЮ!

Новости-Армения. Эрдоган создает новую Османскую империю с собой в качестве султана во главе, заявил востоковед Евгений Сатановский в эфире радиостанции “Вести FM”.

“Все, что он делает, неважно — это превращение в мечеть Собора Святой Софии, все его замечательные эскапады в Ливии, все, что происходит в восточно-средиземноморским с шельфом, когда он посылает подальше не Грецию и Кипр, а и французов — это оно. Северный Ирак — это тоже оно”, — сказал он.

Востоковед не обошел внимание и нынешнее обострение в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Сатановский указал на то, что все страны призывают к миру кроме Эрдогана, который требует решения военным путем.

“Решение военным путем интересно — вопрос в том, что можно и Восточную Анатолию окончательно и бесповоротно вернуть в состав Российской империи военным путем, или там, гору Арарат или Карс. С 1878 года по 1917 год эта территория чья была? Вообще-то российской”, — напомнил востоковед.

Также он коснулся последствий возможного удара Турции прямо по Армении и вмешательства ОДКБ.

«Что может сделать ОДКБ? … Если вмешается, то Россия может задействовать только 102-ю российскую военную базу в Гюмри», — указал Сатановский.

Он напомнил, что две из четырех границ с Арменией — Турция и Азербайджан закрыты, а Грузия и Иран не разрешают перевозку вооружения через свою территорию.  «Армении находится в трудном геополитическом положении из-за перекрытых границ», — заметил он.

Об обострении ситуации в Арцахе

С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта, Армия обороны смогла вернуть большую часть потерянных позицией. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.

Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (более 3 тыс. убитых, около 3,4 тыс. раненых) и военной технике, в частности, уничтожено порядка 250 единиц различной бронетехники, РСЗО «Смерч», «Ураган», 3 единицы ТОС-1А, более 110 БПЛА, 16 вертолетов, 11 самолетов. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли более 150 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. Погибли также, по имеющимся данным, 12 мирных жителей Арцаха, 64 ранены.

Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.
В Арцахе и Армении введено военное положение и объявлена всеобщая мобилизация.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button